Пеларгония

Пеларгония Не устаю восхищаться красотой пеларгонии. Да и при её выращивании нет практически никаких проблем. Стойкая, как оловянный солдатик. При правильном уходе пеларгония ничем не болеет, не

Не устаю восхищаться красотой пеларгонии.
Да и при её выращивании нет практически никаких проблем. Стойкая, как оловянный солдатик. При правильном уходе пеларгония ничем не болеет, не поражается насекомыми-вредителями.
А как изумительно и неустанно цветет пеларгония!
Бабушка всегда выращивала на подоконнике пеларгонии, стоит кому-нибудь из членов семьи простудиться и почувствовать боль в ушах для избавления от этого недуга помогала лечебная пеларгония. Бабушка срывала с её куста листик и разминала его пальцами. Потом заворачивала размягченный лист пеларгонии в кусочек бинта и вставляла в больные уши. В результате через день-два после этого лечения уже не было никакой боли.
То же самое бабушка проделывала при насморке — тампончики с геранью вставлялись в ноздри. Потом 10-15 минут надо было с ними полежать, а уже через пару часов насморк исчезал без всяких лекарств и капель!
Правда, бабушкина герань не являлась образцом цветочной красоты; однако цвела она круглый год. У этих кустов пеларгоний были почти голые, голенастые побеги с пучком зелени на верхушке и двумя-тремя соцветиями.
Выращивание пеларгонии из семян
Достоинства пеларгонии в последние годы стали очевидны многим цветоводам.
Теперь мы научились ценить пеларгонию и, как в Европе, широко используем её для озеленения повсюду — на клумбах, на балконе, в вазонах. Мы радуемся красоте обильно цветущих, неприхотливых пеларгоний. Эти благодарные растения заслужили любовь цветоводов.
Вырастить пеларгонию для украшения своего дома, балкона и сада может без труда любой, даже начинающий любитель цветов. Кто предпочитает размножать пеларгонию семенами, а кто черенками. Оба способа размножения этого растения не вызывают проблем.
Около двух лет назад я купила пакетик семян красивых пеларгоний («Смесь сортов»), в нём оказалось пять семян. Перед посевом замочила семена в Эпине на 12 часов. Высадила их в торфяные таблетки (в конце февраля).
И сразу эти таблетки поместила в небольшие пластиковые горшочки. Заполнила пространство вокруг таблеток смесью готового покупного грунта (для роз, нейтрального), смешанного с вермикулитом и небольшим количеством древесной золы.
Всходы пеларгонии показались примерно через 10 дней. Сеянцы появились дружно, в один день. Росли они без проблем.
Поливать сеянцы пеларгоний нужно осторожно. Я делаю это обычно с помощью большого одноразового шприца (на 10 кубиков), так мне удобнее всего поливать рассаду.
В середине мая высадила подросшие саженцы пеларгонии на клумбу и в большие 5-литровые горшки. Размещала в каждом горшке по 3-4 растения.
Корневая система у пеларгонии не очень большая. В крупных горшках, если пеларгониям не создать «тесноту», то кустики будут расти пышными, но их цветение будет слабым.
За весь садовый сезон я подкармливаю пеларгонии 2-3 раза, в качестве удобрения использую гуматы. Иначе перекормленная пеларгония начинает «жировать», наращивая большую листовую массу в ущерб цветению.
Через месяц после высадки пеларгоний на свежий воздух, укорачиваю все центральные стебли и боковые побеги ровно наполовину. Часть лишних побегов удаляю. Иначе куст пеларгонии получается очень загущенным.
Осенью, перед заморозками опять провожу своим пеларгониям обрезку (оставляю не обрезанными только пару растений — для красоты). Осеннюю обрезку пеларгоний теперь уже делаю кардинальную: оставляю лишь «пенечки» высотой 10-15 см.
Жалко, конечно, кромсать буйно цветущие в это время растения
Кстати, букетики из срезанных соцветий пеларгонии долго сохраняют свою свежесть; они красиво смотрятся в вазочках.
Обрезанные кустики пеларгоний пересаживаю в небольшие горшочки. Делаю для их посадки субстрат, наполовину состоящий из грунта и промытого речного песка.
Ставлю горшочки с растениями на подоконник, где мои пеларгонии стоят до весны.
В начале февраля делаю слабым побегам пеларгоний еще одну основательную «стрижку», Весной начинаю потихоньку подкармливать развивающиеся кустики. А как только ночные температуры в марте становятся положительными, все растения выставляю на свежий воздух во двор, в беседку.
Небольшие заморозки (до -3 градусов) закаленные пеларгонии выдерживают. Но на случай сильного похолодания я всё-таки накрываю на ночь горшки с растениями Агроспаном.
На основании своего опыта я сделала вывод, что выращенные из семян пеларгонии нецелесообразно растить дольше двух лет. Более взрослые кусты пеларгоний заменяю новыми сеянцами.
Укоренение черенков пеларгонии прямо в саду
При трёх обрезках кустов пеларгоний в год, у меня образуется много посадочного материала в виде черенков.
Летом я раздаю эти черенки всем желающим — друзьям, соседям. Или просто втыкаю черенки пеларгонии на свободные места в цветниках (кроме тенистых мест), обмакнув срезы черенков в «Корневине». Потом посаженные в саду черенки временно накрываю (недели на 2-3) обрезанной пластиковой бутылкой без дна и пробки, чтобы сохранить в почве влагу до момента появления корней у черенков.
Приживаемость черенков пеларгоний в саду очень высокая, до 80 процентов.
Такие кустики пеларгоний, которые вырастают у меня в саду из лишних черенков, на зиму не выкапываю, т.е. использую их в качестве однолетников.
Я заметила, что по сравнению с выращенными из черенков пеларгониями, полученные из семян растения более декоративны. Из сеянцев развиваются компактные кустики с сильной мочковатой корневой системой. Такие пеларгонии лучше и обильней цветут, легче зимуют в доме.
Поэтому я «соблазняюсь» черенками пеларгоний только в том случае, если нельзя купить семена этих понравившихся мне сортов.

.

Добавить комментарий