ВАЖНО! Профилактика теплиц с дезинфекцией в конце дачного сезона.

ВАЖНО! Профилактика теплиц с дезинфекцией в конце дачного сезона. После уборки урожая, но обязательно до начала серьезного похолодания, тщательно дезинфицируют сооружения закрытого грунта.

После уборки урожая, но обязательно до начала серьезного похолодания, тщательно дезинфицируют сооружения закрытого грунта. Проводят эту работу с остатками растений, которые росли в теплице, чтобы убить на них возможных возбудителей болезней и «зазевавшихся» вредных насекомых.
Сначала тщательно теплицу герметизируют, а затем поджигают в ней серу (50-100 г/1 куб. м помещения) или серные шашки (50-60 г/1 куб. м). Через 3-5 дней удаляют из сооружения все растения и за пределами участка сжигают. 
Либо же (или дополнительно) проводят влажную дезинфекцию. Для этого используют 2%-ный раствор формалина в смеси с карбофосом (30-40 г/10 л воды), добавляя каратам или фосфамид. Опрыскивают конструкции и растительные остатки при температуре не ниже 15 град. Расход рабочего раствора 1-1,5 л/1 куб. м. 
После удаления остатков растений конструкции теплицы и поверхность почвы обрабатывают 5%-ным раствором формалина, а для того, чтобы в недоступных щелях уничтожить паутинного клеща, добавляют на каждые 10 л раствора еще и 20 мл акрекса. 
Обязательно дезинфицируют (10%-ным раствором формалина или 30%-ным раствором поваренной соли) используемые в теплице тару и инвентарь, а затем на неделю накрывают их полиэтиленовой пленкой.

.

Добавить комментарий