Эпоха возрождения запущенной клубники: как окультурить заросли за один сезон и когда этого делать не стоит

Эпоха возрождения запущенной клубники: как окультурить заросли за один сезон и когда этого делать не стоит Стоит отвернуться «буквально на несколько дней», как клубничная делянка преображается.

Стоит отвернуться «буквально на несколько дней», как клубничная делянка преображается. Зелёные строчки посадок сливаются воедино, превращаясь в непроходимые джунгли. Через несколько лет объём урожая резко снижается. Что делать можно корчевать подчистую, а можно спокойно разобраться с проблемой и окультурить запущенные заросли клубники.
Первая версия зарастания
Самосев. Мы машинально оставляем уродливые ягоды на грядке. А ведь их семечки вполне могут порасти.
Куст, дающий такие ягоды-уродцы, лучше убрать с грядки
Вы когда-нибудь пробовали посчитать, сколько семян в одной клубничине В зависимости от размера ягоды их от 80 до 350 штук! Другими словами, мы занимаемся посевом огромного количества недоброкачественных семян. А «дикари», уверяю вас, обладают потрясающей жизнестойкостью. По принципу «яблоко от яблони» вырастают кусты с соответствующей хилой генетикой. Они дают невкусные, нестандартного цвета ягоды горьковатая или сухая тёмная мелочь или светло-розовые. Последние могут быть крупными и даже сладкими, но это будет всего лишь бледная тень изначального сорта.
Версия «усатая»
Они трогаются в рост после цветения. Их много один куст даёт 58 и более усов, поэтому численность приходится постоянно контролировать. Тяжелее всего приходится в этом вопросе дачникам выходного дня. За один сезон молодые розетки покроют землю сплошным ковром.
Один куст клубники способен дать десятки усов
Версия третья печальная
Связана с покупкой земельного участка, бывшего в употреблении. Хорошо, если состояние клубничника будет нормальным, а предыдущий хозяин грамотно объяснит его «генеалогию». Иначе придётся понадеяться на авось или корчевать недрогнувшей рукой. А потом приобретать посадочный материал, который таки стоит денег.
Стоит ли возиться с запущенной грядкой
Думаю, стоит. Почему Потому что терять проверенный годами сорт не хочется. Или нет возможности купить новый посадочный материал, да ещё так, чтобы не обманули. А ещё можно это сделать из вредности, вернее, из принципа. Признаться, мне всегда казалось, что обессиленное растеньице возродится, стоит дать ему «шанс» свет, воду, подкормку. В нашем случае это сильный куст клубники, который даст полновесные ягоды и крепкий посадочный материал розетки.
Как можно окультурить клубничник за один сезон
Чтобы привести в порядок самую дикую грядку понадобится один сезон.
В апреле мае вырывают слабые растения.
В период цветения самые пышно цветущие экземпляры отмечают. Метками могут быть одноразовые столовые приборы, деревянные колышки. На них пишем количество цветоносов. Перспективной считается клубника, у которой минимум два цветоноса.
Экземпляры, которые не зацвели до середины июня, выкапывают, даже если они здоровые и красивые.
Во время созревания выбраковывают кусты с корявыми ягодами, а также пустоцветы.
Окультуривание в паре с размножением
Одновременно с реанимированием клубники появляется возможность размножить любимый сорт. Для получения розеток:
Выбирают куст с наибольшим количеством цветоносов и сформировавшейся крупной ягодой,
Обрывают цветоносы с цветками и ягодами.
На отрастающих усах оставляют первую розетку. Почему именно первую Все розетки на усе сохраняют материнские признаки. Но именно первая розетка самая сильная и на следующий год определённо будет плодоносить. С появлением корешков «деток» отсаживают на отдельное место. В августе сентябре их переносят на постоянное место.
Материнские кусты обильно подкармливают.
Обновление старых посадок
Не всегда виновниками загущённости становятся усы или самосев. Известно, что клубничник обновляют с регулярностью 34 года. Потому что растение вырабатывается, урожайность снижается. Почему так происходит Известно, что на главном корне клубничного куста ежегодно идёт прирост рожков молодых растений с собственными корешками. С каждым годом куст матереет, разрастается. Старые и молодые корни переплетаются, превращаясь в спутанный громадный клубок. Листьям тоже становится тесно грядка приобретает неопрятный вид. В этом случае под осень проводят рассаживание кустов.
Окультуривание клубничника представляет собой стандартный набор мероприятий. Его применяют на грядках любой степени заброшенности. И в каждом случае вас ожидает приятный результат в виде сладких ягод и гордости за себя.

Эпоха возрождения запущенной клубники: как окультурить заросли за один сезон и когда этого делать не стоит Стоит отвернуться «буквально на несколько дней», как клубничная делянка преображается.

Эпоха возрождения запущенной клубники: как окультурить заросли за один сезон и когда этого делать не стоит Стоит отвернуться «буквально на несколько дней», как клубничная делянка преображается.

.

Добавить комментарий