Комнатные лианы

Комнатные лианы Комнатные лианы есть практически у каждого любителя домашних растений. Цветоводы-любители не могут удержаться от того, чтобы не повесить на пустующие стены несколько кашпо. Но

Комнатные лианы есть практически у каждого любителя домашних растений. Цветоводы-любители не могут удержаться от того, чтобы не повесить на пустующие стены несколько кашпо. Но вьющимися растениями украшают не только стены. Очень оригинально выглядят также композиции, когда комнатные лианы обвивают специальные подставки. Для этого растение нужно специальным способом формировать.
Существует очень много видов комнатных лиан. Но ухаживают за ними, придерживаясь общих универсальных правил. Они некоторым образом отличаются от рекомендаций по выращиванию других комнатных растений. Поэтому перед приобретением домашних лиан выясните, как именно за ними нужно ухаживать.
Похожие, но разные
Почти все виды лиан выходцы из тропиков, где держится теплая влажная погода. Они интенсивно растут, а также с легкостью размножаются способом черенкования. Укоренение растения тоже происходит быстро. Благодаря этим преимуществом подобные комнатные растения приобрели такую популярность. К примеру, Квамоклит, который также называют кипарисовой лианой, способен вырасти более, че на 2 м в течение вегетационного периода.
Общие характеристики лиан схожи между собой, но все же эти растения довольно разные. Они бывают гибкие, могут иметь травянистый стебель, а иногда со временем одревесневают. Существуют также однолетние, многолетние комнатные лианы. Некоторые виды являются вечнозелеными, а некоторые листопадные.
Но большинство видов являются вечнозелеными, а также многолетними растениями. Это обусловлено тем, что для домашнего выращивания изначально выбирались виды, которыми можно любоваться в течение всего года, и которые не нужно высаживать каждый год заново. В помещениях выращиваются травянистые виды, а на участках часто можно встретить лианы с гибким стеблем, или же те, которые со временем деревенеют.
Комнатные лианы также различают по классам. Разделение происходит в соответствии со способом крепления растения к поверхности. Корнелазящие лианы отличаются тем, что крепится во время роста корнями. Растения, которые крепятся с помощью побегов-усиков или ветвей, называют вьющимися, а также усиконосными. Опирающиеся лианы будут крепиться с помощью присосок.
Наиболее распространенный среди цветоводов вариант это вьющиеся. Иногда растение закручивают так, чтобы оно обвивалось вокруг декоративной опоры. В результате получается спиралевидное растение.
Очень популярны такие цветущие разновидности, как Плющ, Пассифлора, Монстера и другие. Примечательно, что лианы есть и среди кактусов.
Эти растения схожи тем, что требуют повышенной влажности и любят рассеянный свет. Прямое солнце для них опасно. Если воздух будет сухим растение будет очень дряхлым.
Местоположение и освещение
Практически все виды лиан, выращиваемых в домашних условиях, хорошо растут в полутени, а иногда даже в тени. Но некоторые из них предпочитают яркий свет. Как правило, это растения, имеющие не однотонные, а разноцветные листья. Например, Циссус, Церопегия. Но важно помнить, что прямые лучи света им все равно противопоказаны. На листьях появятся настоящие ожоги. Важно периодически разворачивать горшок с растением, чтобы растение получало свет со всех сторон, и росло и развивалось равномерно. В темной комнате можно разместить Монстеру, Циссус или Плющ.
Лианы отлично растут на свежем воздухе. Но при этом важно помнить, что сквозняки им тоже противопоказаны. Поэтому идеальное место для такого растения под стенкой. Здесь потоки воздуха будут лишь слегка освежать его, но не навредят.
Температура
Кроме освещения для комнатных лиан немаловажную роль играют и другие условия. Эти растения хорошо чувствуют себя при умеренной температуре воздуха. Они любят высокую влажность, но помещение должно также хорошо проветриваться.
В зимний период температура не должна быт меньше 16 градусов. Если в помещении холоднее, можно включить обогреватель, но он не должен располагаться слишком близко к растению. Летом же нужно следить, чтобы воздух не нагревался больше, чем до 22 градусов. Если будет слишком жарко, необходимо делать опрыскивания. Прохладная вода спасет растение от жары. Зимой такие опрыскивания тоже будут полезны, но вода при этом должна быть более теплой.
Полив
Полив рекомендуется производить или в утреннее, или в вечернее время. Опрыскивание делается в это же время. Его можно делать и дважды в день. Когда верхний слой земли в горшке высох растение нужно полить. Переувлажнение может навредить, поэтому нужно следить, чтобы под листьями влага не застаивалась. Поливать холодной водой эти растения нельзя. Это может привести болезням и загниванию корневой системы, отчего лиана погибнет. Если вы живете в квартире с центральным отоплением, и воздух слишком сильно пересыхает, скорее всего, вам придется отказаться от выращивания лиан. Ведь растение в таких условиях будет просто чахнуть. Вам не удастся поддерживать его в хорошем состоянии.
Влажность воздуха
Общей чертой лиан любого вида является любовь к увлажненному воздуху. Ведь их родина тропики. Как уже было сказано, им необходимо опрыскивание, но кроме этой процедуры рекомендуется также устраивать душ. Такую процедуру делают ежемесячно. С листвы очень трудно удалить осевшую пыль, поэтому ее просто смывают водой. Это делают не только для красоты, но и в качестве профилактики против паутинного клеща, который легко может завестись на пыльной лиане. Душ для лианы должен быть теплым. Но напор воды должен быть не слишком интенсивным. Чтобы растение не сломалось.
Почва
Лианы хорошо растут в плодородной почве. При этом она должна быть легкой, кислой или нейтральной. Рекомендуется смешать листовую, дерновую, а также перегнойную почву. Существуют также готовые смеси, в которых домашняя лиана будет расти очень хорошо. Например «Кактус-плюс» или «Сенполия».
Некоторые виды лиан растут так, что грунт под ними разглядеть очень трудно. Но все они любят рыхлую землю. Поэтому ее рекомендуется рыхлить с помощью длинной палочки.
Подкормки и удобрения
Чтобы лианы хорошо развивались, им необходима подкормка. После удобрения они быстро растут, листья развиваются лучше. Если же веществ будет недоставать, растение станет «лысым». Отличным удобрением будет коровий навоз. Его разводят в соотношении 1:10. Отлично помогают также минеральные удобрения.
Пересадка
В случае если вы приобрели такое растение во временном горшочке, у вас есть 2 недели, чтобы его пересадить. При этом важно знать, что лианы желательно не пересаживать привычным способом, а просто переваливать вместе с землей из горшочка. При таком способе корни не будут повреждаться. Так как побеги хрупкие, их необходимо держать осторожно, чтобы не сломать. Лучше при этом попросить помощи второго человека.
Формирование
Очень важно сформировать растение так, чтобы оно выглядело эстетично. Поэтому, в первую очередь необходимо приобрести опору. Она может быть горшочной или же настенной. Растение и само будет виться, но чтобы это было красиво, придется вмешаться. Если вы хотите, чтобы какие-то ветви раскустились, их нужно прищипнуть у верхушечного побега.
Чтобы сформировалась одна ветвь, ее необходимо обвивать и фиксировать. Если лиана сама вьется помощью усиков, процесс нужно контролировать, и обрывать лишнее, чтобы рост происходил в желаемом направлении.
Обрезка
Часто лианы могут сбросить листву, оставляя около 10 листьев лишь на конце. Так бывает с травянистыми видами в весенний период. Такое растение необходимо омолодить. Для этого следует срезать верхушечный черенок растения, а затем укоренить его. А старое растение обрезается почти наполовину длины. После этого оно начнет хорошо ветвиться. Чтобы избежать заражения, все срезу обрабатывают марганцовкой.
Размножение комнатных лиан
Срезанный черенок можно поставить в емкость с водой, чтобы появились корни. Но Плющ и некоторые другие виды можно сразу высаживать в землю. Так как у них воздушные корни.
Чтобы укоренение произошло быстрее, срез можно обработать. Существует специальное средство «Корневин». Но можно использовать также и народные средства. Например, сок алоэ.
Иногда лианы размножают с помощью семян. Очень хорошо вырастает из семян Пассифлора. Побег получается довольно крепким. С другими видами могут возникнуть затруднения, поэтому семенами их размножать не рекомендуется.
Иногда для размножения комнатных лиан используется такой способ, как деление куста.
Болезни и вредители
Почти все болезни, которыми могут заболеть комнатные лианы, вызваны тем, что нарушается водный баланс.
Когда лиана слабеет на глазах, у нее опадают листья, скорее всего, у нее начали загнивать корни. Такое бывает при слишком обильном поливе, когда вода в горшке постоянно застаивается. Еще одна причина изменение РН, когда почва становится для растения слишком кислой.
Но листья могут опадать также из-за того, что воздух в квартире слишком сухой. При этом листья перед тем, как опасть, будут высыхать.
Недостаток влаги в воздухе часто приводит к тому, что в растении начинают заводиться вредители. То может быть тля, щитовка. Часто также появляется паутинный клещ. Вывести эти вредителей непросто. Придется несколько раз производить опрыскивание с помощью инсектицидов. Отличными препаратами для этого являются «Фитоверм» и «Актеллик». Поэтому лучше всего избежать развития болезни лиан, чем потом устранять ее последствия.
Если выполнять все рекомендации по уходу за лианами, можно вырастить отличное вьющееся растение, которое станет украшением квартиры и настоящей гордостью любого цветовода.

.

Добавить комментарий