Жимолость на дачном участке: разновидности и особенности выращивания растения

Благоустройство дачного участка включает в себя посадку плодовых и декоративных растений. Среди огромного ассортимента вариантов особой популярностью пользуется жимолость. Она сочетает в себе одновременно и возможность выращивания вкусных, полезных ягод, и украшения территории. Кустарник радует обильным цветением, необычной формой, неприхотливостью в уходе. Различных сортов жимолости купить саженцы в Москве можно в питомнике «Садовод Клин».

Особенности и виды растения

Жимолость причисляется к роду ползучих, прямостоящих либо вьющихся растений семейства Жимолостных. Существует около двух сотен видов культуры, но многие из них являются ядовитыми. Поэтому для посадки на дачном участке нужно покупать саженцы в специализированном питомнике. Они могут быть низкорослыми, среднерослыми и высокорослыми. В первую группу входят кустарники высотой до полутора метра, а последнюю – свыше двух метров.

Разные сорта жимолости различаются не только размерами и формой куста, но и вкусом ягод. Плоды бывают сладкими, с кислинкой, терпкими, круглыми, продолговатыми, большими и маленькими. Для частного сада лучше выбирать десертные виды. Питомник саженцев в Клину предлагает несколько популярных вариантов с разными сроками созревания. Сюда входят «Амфора», «Гжелка», «Мальвина», «Лакомка», «Нимфа».

Особенности посадки жимолости и ее компаньоны

Посадка жимолости, как и других растений предполагает выполнение комплекса работ:

  • подготовку почвы;
  • выбор и покупку саженцев;
  • внесение удобрений и полив;
  • формирование схемы высадки;
  • перенос посадочных материалов в грунт.

Растение не подходит для одиночных посадок. Оно относится к категории самобесплодных. Для цветения и получения урожая ему требуется перекрестное опыление. Формирование групп нужно осуществлять как минимум из трех кустарников (желательно разных сортов, отличающихся сроками созревания). Расстояние между ними должно составлять от 1 до 2,5 метров, что зависит от предполагаемого размера и высоты взрослых растений.

Жимолость хорошо сочетается с другими растениями в ландшафтном дизайне. Можно подобрать разные саженцы плодовых деревьев и кустарников: барбарис, крыжовник, смородину. Размещать их желательно на значительном расстоянии друг от друга. Нужно избегать соседства с малиной и другими экземплярами, имеющими разветвленную корневую систему. Важно помнить, что жимолость любит солнце и влажную почву.

Добавить комментарий