Компот из слив на зиму: 2 варианта приготовления

Компот из слив на зиму: 2 варианта приготовления Ягоды для компота нужно брать спелые, либо слегка недозрелые, однако нельзя использовать переспевшие сливы, поскольку вместо хорошего напитка

Ягоды для компота нужно брать спелые, либо слегка недозрелые, однако нельзя использовать переспевшие сливы, поскольку вместо хорошего напитка получится пюреобразная, неаппетитная масса.
1-й способ: Сливовый компот без стерилизации
сахарный песок,
вода,
сливы
1. Тщательно промойте взятые сливы и слегка их обсушите. Разложите ягоды по трехлитровым бутылям, чтобы они заняли приблизительно половину объема тары. Вскипятите воды и доверху залейте ею каждую банку. Оставьте сливы так на пятнадцать минут, затем с помощью специальной крышки, в которой проделаны отверстия, слейте воду в чистую, большую посудину.
2. К сливовой воде добавьте сахар (на одну трехлитровую бутыль один стакан песка). Закипятите полученный сироп.
3. Горячим сливовым сиропом острожно залейте сливы, разложенные в банки, затем сразу накройте их прокипяченными металлическими крышками и закатайте.
4. Закрытые банки с компотом переверните на крышки, укутайте пледом и на сутки оставьте для полного остывания. Остывший сливовый компот уберите на хранение.
2-й способ: Сливовый компот со стерилизацией
Ингредиенты все те же, а технология приготовления немного иная:
1. Сначала переберите и помойте сливы, после чего каждую ягоду наколите булавкой и на несколько минут погрузите их в горячую воду (практически кипящую). Тогда в дальнейшем сливы не будут развариваться.
2. Разложите ягоды по банкам, а потом залейте их сахарным горячим сиропом, который готовится из расчета: половина стакана песка на каждый стакан воды.
3. Накройте банки со сливами прокипяченными крышками, после чего стерилизуйте их в кипятке. Длительность стерилизации: полулитровые банки десять минут, литровые банки пятнадцать минут, трехлитровые бутыли двадцать пять минут.
4. Потом закатайте банки, переверните их и полностью остудите. Уберите компот из слив на хранение.

.

Добавить комментарий