Рецепты настоев и отваров для борьбы с вредителями

Рецепты настоев и отваров для борьбы с вредителями Белена черная. Настой из белены используют против тлей, медяницы, паутинных клещей, растительноядных клопов, гусениц боярышницы и златогузки на

Белена черная.
Настой из белены используют против тлей, медяницы, паутинных клещей, растительноядных клопов, гусениц боярышницы и златогузки на посадках плодовых культур, а также против капустной белянки и моли на посадках капусты.
Корни и листья заготавливают осенью или ранней весной в первый год жизни, когда они обладают наиболее высокой инсектицидной активностью, а все растение во второй год жизни, в начале цветения. Учитывая, что белена очень долго сохнет на воздухе, растения развешивают так, чтобы каждое из них хорошо проветривалось.
Для приготовления настоя берут 1 кг мелко нарезанного сухого сырья, заливают его 10 л воды, настаивают в течение 12 часов и процеживают.
Для приготовления отвара можно взять 2,5 кг свежезаготовленных или 3 кг подвяленных растений, мелко нарезать их и прокипятить в небольшом количестве воды в течение 23 часов на слабом огне. Затем отвар охладить, процедить и долить водой до 10 л.
Перед применением в раствор настоя и отвара добавляют 3040 г мыла. Настоем несколько раз опрыскивают растения до и после появления вредителей.
Эффективен также и порошок белены.
Болиголов пятнистый.
Листья заготавливают с весны до июня, а верхнюю часть во время созревания семян. Измельчают зеленые части растений и хорошо растирают. Берут 1 кг такой кашицы и заливают 2 л воды. Сливают жидкость, а выжимки заливают 15 л воды. Настаивают 1012 часов, отделяют жидкую часть и смешивают ее с полученной ранее. Применяют против молодых гусениц, листогрызущих личинок жуков и пилильщиков.
Борщевик рассеченный.
Сырье заготавливают до и после цветения (корни), а также во время цветения (надземную часть листья, стебли), мелко рубят, заливают водой из расчета 10 л воды на 1 кг сырья, настаивают 24 часа, процеживают и сразу применяют для обработки плодовых культур против тли, клещей и других сосущих вредителей.
Бузина красная.
Из молодых и сухих побегов или цветков бузины готовят отвары для защиты садовых и овощных культур от листогрызущих гусениц, тли, слизней, личинок мух и жуков, при этом берут 200300 г измельченных побегов и цветков и настаивают в 10 л воды. Настоем опрыскивают растения перед цветением и после него.
Красная бузина является хорошим отпугивающим средством, например, против смородинного почкового клеща. Чтобы избавиться от него, перед цветением смородины между ее кустами нужно расставлять в воде свежие ветки бузины, меняя их по мере увядания.
Рекомендуется высаживать бузину на участке для отпугивания крыжовниковой огневки и плодожорки сливы и яблони. Запах бузины отпугивает также мышей и крыс, поэтому возле амбаров, сараев раньше высаживали красную бузину. народные методы борьбы с вредителями
Горец перечный.
Для уничтожения многих листогрызущих вредителей овощных и плодовых культур можно ис­пользовать отвар стеблей этой травы, которую собирают во время цветения (в июне июле). В это же время его и применяют. Собранные стебли (1 кг) заливают 10 л воды и кипятят 30 мин. После отстаивания отвар процеживает, добавляют в него 3040 г мыла и используют для опрыскивания. Через 11,5 суток вредители погибают.
Горчак розовый или ползучий.
Заготавливают все растение в начале цветения. Для приготовления настоя 12 кг измельченного сырья заливают 10 л воды, выдерживают в течение суток, процеживают и применяют против сосущих вредителей плодовых и ягодных культур. Для приготовления отвара 12 кг измельченного сырья заливают 10 воды, настаивают в течение 68 часов, кипятят 30 мин., охлаждают и процеживают. Отвар можно приготовить заранее и до применения хранить в плотно закрывающихся стеклянных банках. Перед опрыскиванием растений его разбавляют таким же количеством воды с добавлением 2030 г мыла на 10 л воды.
Горчица белая.
Порошок горчицы фабричного изготовления (200 г) заливают 10 л воды и настаивают в течение 1012 часов. Полученным настоем опрыскивают яблони (по зеленым листьям), а также другие плодовые культуры (56 г на 10 л воды) против красного яблонного клеща.
Горчица сарептская.
Применяют по зеленым листьям против тли, гусениц, совок, табачного трипса, луговых клопов и клещей.
Рецепт 1.
На 10 л воды берут 100 г порошка горчицы, размешивают ее в небольшом количестве воды до сметанообразной консистенции, затем доливают остальное количество воды.
Рецепт 2.
Для приготовления раствора против красного яблонного клеща берут 200 г порошка фабричного изготовления. Заливают 10 л воды и настаивают в течение 1012 часов. Полученным настоем опрыскивают яблони.
Рецепт 3.
Применяется при появлении красного яблочного клеща. Раствор готовят из 50 г порошка горчицы на 1 л воды. Его кипятят и настаивают в течение трех суток в плотно закрытой посуде. Затем этот раствор разводят в 20 л воды. Полученным рабочим раствором опрыскивают растения. Настой горчицы можно использовать и для протравливания посадочного материала (10 г порошка на 1 л воды).

.

Добавить комментарий