Как избавиться от путинного клеща

Как избавиться от путинного клеща Борьба с паутинным клещом предусматривает использование химических препаратов и народных средств. Однако прежде чем их применять, необходимо провести

Борьба с паутинным клещом предусматривает использование химических препаратов и народных средств. Однако прежде чем их применять, необходимо провести подготовительные мероприятия. Осмотрев внимательно зараженные паутинным клещом растения. необходимо удалить с них пожелтевшие листья, побеги и цветы.
Водные процедуры следующий этап борьбы с вредителем. Необходимо протереть все листья мыльным раствором или же воспользоваться душем, смыв паразитов струей воды. После высыхания листья растения обрабатывают химическим или народным средством, зараженный верхний слой грунта заменяют новым.
Важно! Такие меры борьбы должны быть проведены по отношению ко всем растениям и даже к тем, на которых симптомы заражения не обнаружены. Ведь частичное уничтожение вредителей не даст полноценного результата. От паутинного клеща, зимующего в теплице, избавляются путем окуривания, металлические конструкции обжигают паяльной лампой.
Химические препараты от паутинного клеща.
Подбирая средство от паутинного клеща, нужно не забывать, что вредитель является не насекомым, как думают многие, а животным класса паукообразных. Поэтому инсектициды, такие как Актара, в борьбе с растительным паразитом будут малоэффективными. Убивать паутинных клещей способны лишь акарицидные и инсектоакарицидные средства.
Фитоверм. Эффективный против различных видов клещей и вредоносных насекомых инсектоакарицид, созданный на основе аверсектина. Препарат проникает в организм вредителей контактно-кишечным способом, оказывая негативное действие на нервную систему растительных паразитов. Что впоследствии приводит их к параличу и гибели. Выпускается Фитоверм в ампулах различного объема и флаконах, от чего варьируется и стоимость средства (цена ампулы 2 мл в пределах 15 рублей). Фитоферм от паутинного клеща Как использовать: Чтобы приготовить рабочий раствор необходимо содержимое ампулы (2 мл) смешать с водой (1 л). Полученный состав используют для опрыскивания растений в закрытых помещениях и на открытом грунте. Гибель паутинных клещей наступает в течение 6-8 часов с момента обработки. Остаточное действие средства сохраняется до 3 недель.
Актеллик. Представляет собой универсальный фосфорорганический инсектоакарицид, в качестве действующего вещества в котором выступает пиримифос-метил (высокоэффективный фосфорорганический пестицид). Токсический состав проникает в организм паутинных клещей контактным (при соприкосновении) или кишечным способом (вместе с поглощенным соком растения). Что становится причиной сбоя различных жизненно-важных органов растительных паразитов. К недостаткам средства можно отнести развитие приобретенной групповой устойчивости к составу, которая вырабатывается при систематическом применении. Рабочий раствор готовят из расчета 2 мл отравы на 2 л воды, чего вполне достаточно, чтобы обработать участок площадью 10 кв. м. Защитное действие состава сохраняется до 12 дней с момента обработки. Ампула 2 мл стоит около 35 рублей.
Отзыв: Очень эффективное средство против паутинного клеща! Не нужно ничего выдумывать и тратить время на обработку различными народными составами: используя тот же стиральный или зубной порошок для приготовления раствора, которым смывается лишь часть паразитов, а из оставшихся яиц вырастает новое потомство. Совсем другое дело Актеллик две обработки, и с паразитами покончено. Карбофос. Еще одно инсектоакарицидное средство, предназначенное для борьбы с паутинным клещом, плодожорками, клопами, долгоносиками на садово-ягодных и овощных культурах. В качестве активной составляющей выступает малатион, количество которого составляет 50% от общего объема. Благодаря высокой концентрации токсина химикат оказывает быстрое воздействие на садово-огородных вредителей.
На заметку! Однако уничтожение паутинного клеща происходит лишь при непосредственном попадании распыляемой жидкости на паразита. Препараты для борьбы с паутинным клещом Опрыскивание Карбофосом в саду проводится в солнечную безветренную погоду и предпочтительнее в утренние или вечерние часы. Дозировка определяется при помощи инструкции с учетом площади обработки, вида растения и степени его поражения: для ягодных кустов раствор готовят из расчета 75 г отравы на ведро воды; для цветочных и декоративных кустарников 60 г средства на 8 л воды, такие же пропорции используют для борьбы с паутинным клещом на деревьях (вишне, черешне, сливе); для обработки персиков, абрикос и нектаринов необходимо 10 л раствора; цитрус обрабатывают из расчета 5 л на одно дерево, причем последняя обработка должна проводиться не позднее, чем за 50 дней до сбора урожая. Период защитного действия Карбофоса 10-15 дней, скорость воздействия препарата 3-4 часа. Цена флакона 30 г в районе 30-40 рублей.
Отзыв: Отдаю предпочтение старым проверенным временем препаратам, поэтому использую Карбофос уже не один сезон.
Важно! При опрыскивании инсектоакарицидными растворами необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать элементарные меры безопасности.
Хороший эффект в борьбе с паутинным клещом также дают препараты следующих марок: Аполло, Каратэ, Неорон, Санмайт, Фуфанон, Талстар и другие.

.

Добавить комментарий