Ленивая технология выращивания перца

Ленивая технология выращивания перца Вкусный и полезный перец можно растить самостоятельно на своём дачном участке, не прикладывая особых усилий, не затрачивая много времени и не используя

Вкусный и полезный перец можно растить самостоятельно на своём дачном участке, не прикладывая особых усилий, не затрачивая много времени и не используя сложные удобрения с ядохимикатами.
Срок посева семян выбранных сортов перца «на рассаду» всегда зависит от условий выращивания. Если условия для выращивания рассады оптимально освещены, то есть: окна, на которых планируется поставить горшочки с семенами «смотрят на юг», либо это парник/теплица с лампами «дневного света» для досвечивания, то посев следует проводить в самом начале апреля (до 5-го числа) или в конце марта (после 27-го). Если же рассаду перца выращивать на окнах в сторону запада или востока, то сеять его следует в последних днях февраля и на первой неделе марта.
Почва в рассаде перцев должна быть ещё более плодородной, нежели в томатах и баклажанах. В ведро (12 кг) дёрновой земли следует добавить треть ведра (4 кг) перепревшего очень старого навоза и большой стакан (500 г) порошка золы «древесной». Смесь перемешать деревянной лопатой с длинной ручкой так, чтобы все добавки были равномерно распределены по дёрновой земле.
Перед тем как семена посеять в рассаду, их желательно замочить во влажную марлю (только не в воду!). положить в коробочку и «забыть» три дня. После того, как проявятся первые настоящие листики сеянцы следует пикировать (рассаживать) по отдельным горшочкам (пластмассовым баночкам, можно от йогурта, маргарина или майонеза). Это потому, что при высоте грунта от 5-ти до 6-ти сантиметров, а не от 8-ми до 10-ти, рассада перца получится наиболее коренастой, особенно у самых стенок ящичков-коробочек. За то время, что рассада выращивается, следует сделать три подкормки из простого, смешанного в растворе, удобрения.
В рассаде перцев и сортов-гибридов скороспелых или среднеспелых следует верхушку над 7-м листом «прищипнуть». Тогда эти сеянцы-ростки, будучи «прищипнутыми», прекратят свой рост на три недели, что удобно. Рассада останется маленькой, её будет легко транспортировать и лучше приживётся при пересадке в грунт. Причём прищипку следует проводить непосредственно перед бутонизацией, что поспособствует ускоренному прорастанию боковых побегов, где образуются плоды в большом количестве. От рассады, выращенной таким путём, получится высокий урожай. Ветви кустов перца будут густыми, а плоды сформируются на боковых побегах. Во-первых, готовые перцы-плоды, с растений, у которых прищипывалась рассада по всей площади, созревают на две недели позже, нежели те, где прищиплина была лишь малая её часть. Во-вторых, те растения, которые остались без прищипки, родят перцы гораздо раньше, нежели те, которые были прищиплены. Но вот сама урожайность на них будет гораздо (в три раза в среднем) ниже, чем на прищиплиных. В-третьих, выращивать рассаду перца в грунт следует одновременно, что и томаты с 10-го июня. В-четвёртых, грядку с рассадой перцев мульчируют сразу по высадке, слоем плодородной земли в 6-ть сантиметров. Плодородную землю для мульчи следует создать из смеси перегноя, опилок, мелко порубленной сорной травы и соломы. В-пятых, полив перцев должен быть регулярным, обильным, но не частым. В-шестых, как только плод вырастает нормально-зелёным, его нужно снять с куста. Если этого не сделать, то последующие за ним завязи прекратят свой рост. В этом случае обильность урожая будет потеряна.

.

Добавить комментарий