Что такое яблоневая парша, как с ней бороться и какие сорта ее не боятся

Что такое яблоневая парша, как с ней бороться и какие сорта ее не боятся Весной при сырой и дождливой погоде стоит более тщательно следить за деревьями, в особенности, яблоней. Она может быть

Весной при сырой и дождливой погоде стоит более тщательно следить за деревьями, в особенности, яблоней. Она может быть поражена грибком Venturia inaequalis, которого ещё называют парша.
Чаще всего, он атакует маленькие побеги, молодые растения, паразитирует на них, а потом переходит на другие. В запущенной стадии это очень серьёзная болезнь, от которой растения могут погибнуть.
Как обнаружить паршу
Обнаружить эту болезнь на яблони не так уж сложно, так как на листьях и плодах появляются зеленоватые или желтоватые пятна, которые будут темнеть и иссыхать до состояния трещин.
Чаще всего парша поражает молодые стебельки и листья, так как они самые уязвимые. По-прошествии времени, пятна начинают разрастаться, сливаясь друг с другом. Листва, пораженная болезнью, высыхают и отпадают, а плоды становятся твёрдыми и сухими.
Практически, все виды яблонь вне зависимости от региона, подвержены этому грибку, особенно молодые и наиболее старые представители растения.
Самым лучшим методом лечения будет профилактика и наблюдение за яблоней. При первых симптомах появления парши необходимо вырезать все пораженные участки.
Грибок может возникнуть из любой сырости, даже от кучи неубранных осенних листьев, в которых с приходом весны появляются первые признаки заболевания. Именно поэтому от них нужно избавляться как можно скорее, так как парша зарождается быстро и по своей природе очень живуча.
Как лечится яблоневая парша
Самым действенным способом борьбы с паршей является удаление грибка вместе с пораженным тканями дерева, зачистка коры до здоровой ткани после сбора урожая. После этого необходимо перекопать почву рядом с деревьями, стволы побелить и окрасить крону 5% раствором медного купороса.
Весной яблони необходимо обрабатывать средством «Циркон» перед тем, как начнут распускаться почки. Также придётся убрать засохшие ветви, отслаивающуюся кору.
После всех этих процедур сам ствол нужно обработать побелкой: вода с разведенным специальным порошком или раствор медного купороса с известью в пропорциях 1л, 5 кг на 10 л воды.
После окончания цветения деревьев их обрабатывают препаратами «Купрозан», «Цинеб», «Хомецин», «Вектра» или просто медным купоросом.
Средство «Хорус» будет особенно полезно для дерева, так как оно не вымывается даже дождём. Опрыскивание препаратами должно быть обильным, чтобы жидкость буквально стекала с листьев.
Следующая обработка этими же веществами проводится через три недели или даже месяц. Также стоит орошать не только деревья, но и почву вокруг них, чтобы точно избавиться от грибка.
После этого необходимо стабильно время от времени опрыскивать яблони с приходом тёплого времени года. Это защитит от грибка и будет хорошим методом профилактики молодых деревьев. Для этого используются следующие препараты: «Раек», «Абига-Пик» и «Гамаир».
А вот средство «Фитофлавин» может послужить надежной защитой от парши, ним орошают три-четыре раза за сезон с равномерной периодизацией между этапами.
Устойчивые к парше сорта яблонь
Следующие сорта очень устойчивы к грибковому заболеванию:
Сорт «Чудное». Ему характерны горизонтальный рост ветвей и относительно небольшая высота. Плоды жёлтого цвета, весом не больше 200 г.
Сорт «Орлинка». Этот сорт выделяется высоким процентом урожайности и скороплодностью.
Сорт «Звёздочка». Ему практически ничем не грозит холод и многие болезни, включая паршу.
Сорт «Московское зимнее». Ему характерны большие размеры, стойкость к холодам, а плоды могут храниться долгое время, вплоть до середины весны.
Сорт «Медуница». Плодам этого сортовида характерен сладкий, медовый вкус, хорошо плодоносит, начиная с четвертого года жизни. Но ему необходим тщательный уход за кроной.

.

Добавить комментарий