Полезные комнатные растения

Полезные комнатные растения Одним из важных функций растений является увлажнение воздуха в квартире. Особенно это актуально в зимние месяцы, когда включено отопление. Для того чтобы повысить

Одним из важных функций растений является увлажнение воздуха в квартире. Особенно это актуально в зимние месяцы, когда включено отопление. Для того чтобы повысить влажность воздуха, можно посадить растения с большими листьями.
Очень хорошо увлажняют воздух циперус, аспарагус, монстера, цикламен, гибискус, драцена, фикус Бенджамина.
Все растения вырабатывают кислород. Такое неприхотливое, всем известное растение, как хлорофитум, является лидером по производству кислорода.
С этой же задачей прекрасно справляется сансевьера или «тещин язык», кроме того, она прекрасно увлажняет воздух.
Хорошо поглощает углекислый газ и вырабатывает кислород фикус, но он в отличие от многих других растений, делает это днем, поэтому его не рекомендуется ставить в спальных комнатах, зато он будет очень уместен на кухне.
Очищают и уменьшают количество болезнетворных микробов в воздухе мирт, пеларгония, розмарин, диффенбахия, сансивьера, крассула, традесканция, примула, бегония, хлорофитум, монстера, молочай, эвкалипт, аспарагус.
Очень хорошо для лечения заболеваний верхних дыхательных путей вдыхать аромат мяты, иссопа, лаванды, шалфея.
Чудесно оздоравливают атмосферу в доме растения, которые выделяют фитонциды. Это лимон, пеларгонии, аспидистра.
Эфирные масла, которые выделяют листья цитрусовых растений убивают болезнетворные организмы. Это незаменимые растение для спальни.
Лимон очень полезно выращивать в рабочем кабинете, так как доказано, что он улучшает память и стимулирует мозговую деятельность.
Пеларгония укрепляет нервную систему, поможет избавиться от раздражительности и бессонницы.
Монарда единственное растение, которое способно победить «черную плесень». И, хотя это садовое растение, низкорослые сорта с успехом выращивают в цветочных горшочках.
Существуют растения, которые способны поглощать из воздуха токсины: формальдегид, бензол и др. Это хлорофитум, фикусы, драцена, сансевьера, спатифиллум, диффенбахия, алое, филодендрон, хризантема, шеффлера, традесканция, пуансеттия и многие другие.
Аспарагус поглощает большое количество солей тяжелых металлов.
Аралия, пеларгония, пальмы, фикусы, мирт, плющи, традесканция, аспарагус забирают на себя отрицательную энергетику. Их очень хорошо ставить в так называемых патогенных зонах. У меня в доме в одном из углов стоял большой двухметровый лимон, очень плохо рос, постоянно сбрасывал листья, пока я не додумалась поменять его местами с финиковой пальмой. Теперь и пальма и лимон чудесно себя чувствуют. Там просто зона с плохой энергетикой. Кстати, именно в таких местах любят спать кошки.
Кактусы хорошо оберегают нас от различных излучений. Недаром их всегда ставили рядом с мониторами компьютеров и телевизорами. Кстати, они там неплохо растут, как это не странно на первый взгляд.
Растения остро реагируют на наше настроение, плохое или хорошее самочувствие. Я знаю случай, когда финиковая пальма начала погибать меньше чем через месяц после того, как умер ее хозяин, и что только не делали, спасти ее не удалось. Совпадение Не знаю, не знаю…
Для того чтобы усилить полезное действие растений, необходимо содержать их в чистоте. Большинство растений нуждаются в каждодневном опрыскивании, хотя бы раз две недели им показан теплый душ. Для этого горшочек с растением поставьте в ванну, прикройте землю полиэтиленовой пленкой или сложенной в несколько раз газетой (так, чтобы она не промокла) и поливая сверху теплой водой, хорошо промойте листья и ствол от пыли. Этим, кроме того, что вы очистите растение, вы предотвратите появление на нем вредителей и болезней.
Замечено, что растения лучше растут, когда с ними разговаривают. Все, наверное, слышали, что они реагируют на звуки музыки. Например, лучше растут при звуках произведений Моцарта.
В любом случае растения приносят нам столько положительных эмоций, что даже если они не обладают бактерицидными и другими полезными свойствами, приятно просто смотреть на них, разговаривать с ними, любить их, ухаживать за ними! Они того стоят!

.

Добавить комментарий