ЕСЛИ РАССАДА ОГУРЦА ВЫТЯНУЛАСЬ

ЕСЛИ РАССАДА ОГУРЦА ВЫТЯНУЛАСЬ При недостатке света и тепла всходы огурцов, особенно ранних, могут сильно вытягиваться еще до образования настоящих листьев. В этом случае стебелек до семядоли

При недостатке света и тепла всходы огурцов, особенно ранних, могут сильно вытягиваться еще до образования настоящих листьев. В этом случае стебелек до семядоли нужно осторожно уложить в виде кольца на почву по внутренней стенке горшка, засыпать землей и полить. Через неделю он укоренится, и растение станет низким и крепким.
При выращивании короткоплодных сортов огурцов рассаду прищипывают (удаляют ростовую почку) над вторым настоящим листом. Это приостанавливает вытягивание растений и вызывает рост боковых пазушных побегов, на которых завязи образуются раньше, чем на главном, что ускоряет плодоношение. Рассаду длинноплодных сортов огурцов, а также короткоплодного сорта не прищипывают, так как они обладают способностью образовывать пазушные побеги без прищипки основного.
Рассада огурца готова в возрасте 25-28 дней, когда она имеет четыре-пять хорошо развитых листьев и сильную корневую систему. Рассаду, предназначенную для высадки в весенние теплицы без обогрева, а тем более для открытого грунта, обязательно закаливают: вначале выносят в более прохладные помещения, а затем «приучают» к открытому воздуху и солнечным лучам.

.

Добавить комментарий