Железный купорос в садоводстве

Железный купорос в садоводстве Как правильно защитить растения от грибковых заболеваний Садоводы-огородники, имеющие богатый опыт, всегда имеют в запасе железный купорос. У него имеется

Как правильно защитить растения от грибковых заболеваний Садоводы-огородники, имеющие богатый опыт, всегда имеют в запасе железный купорос. У него имеется множество полезных свойств, защищающих культуры от болезней и вредоносных насекомых. Продается средство в форме порошка, который обладает зеленовато-голубоватым оттенком.
Где применяют состав
Использование железного купороса довольно велико, его применяют в медицинских целях, сельском хозяйстве и химической промышленности. На садовых участках он не заменим в следующих ситуациях:
чтобы бороться с насекомыми, приносящими вред, и болезнями культур;
для проведения дезинфекций зданий от наличия плесени и гнили;
чтобы уничтожать мох и лишайник.
Для избавления от болезней и вредоносных насекомых необходимо наличие прямого контакта состава с растениями. Чаще всего для этого купорос разводится в воде. После обработки средство продолжает действовать на протяжении двух недель.
Это нужно знать
Недопустимо смешивание железного купороса с известью. Также нельзя производить смешивание его с препаратами инсектицидного типа, что склонны к разложению в условиях щелочной среды.
Для недопущения ожогов культур препаратом в период обработки, лучше пользоваться им осенью, весной же следует воспользоваться медным купоросом. Во время работы со средством обязательно необходимо пользоваться мерами предосторожности.
Использование универсального средства для избавления от болезней растений
В основном, препаратом пользуются для того, чтобы справиться с некоторыми заболеваниями на садово-ягодных культурах. Он способен одолеть следующие болезни:
серую гниль;
мучнистую росу;
паршу на яблоне и груше;
антракноз;
альтернариоз;
кластероспориоз.
Следует помнить, что из-за железного купороса может произойти ожог листвы, поэтому его необходимо применять исключительно тогда, когда растения находятся в глубоком покое. По весне можно проводить обработку до того как начнут распускаться почки, а в осенний период когда деревья будут голыми.
Опрыскивание осуществляется купоросом, разведенным в воде. Для обработки косточковых культур необходимо 300 грамм препарата развести в ведре воды. Растения семечкового типа опрыскивают составом из 500 грамм вещества и 8-10 литров жидкости.
Уничтожение вредителей
Зимовка некоторых видов вредителей происходит под корой деревьев или в трещинах. Благодаря крепкому составу железного купороса снижается наличие взрослых насекомых. Для его получения необходимо 500 грамм средства разбавить ведром воды и произвести опрыскивание деревьев.
Если на дереве имеется мох или лишайник, то вместе с вредителями произойдет и их уничтожение. Чтобы полностью от них избавиться потребуется произвести двукратную обработку.
Иное применение железного купороса на садовом участке
Если по весне часто имеются перепады температуры, а также заморозки, то при помощи обработки растений 3% или 2% раствором купороса удастся замедлить процесс распускания почек на неделю. Это поможет спасти урожай от вероятных морозов.
Порой деревья могут болеть хлорозом, он возникает из-за недостаточного количества железа. Такие растения необходимо опрыскивать единожды в неделю 0,5 % раствором до тех пор, пока окраска листьев вновь не станет зеленой.
Железный купорос также применяют, чтобы дезинфицировать дупла, огромные трещины на стволах и ветках. Для этого подготавливают 1% состав и проводят обработку поврежденных участков, после чего обязательно необходимо заделать трещины или дупла.
Железный купорос это уникальное средство, чтобы защитить сад от различных проблем. Не стоит недооценивать данный препарат. Если грамотно подойти к его использованию, то сад всегда будет ухоженным и красивым.

.

Добавить комментарий