Просвирник или мальва многолетняя

Просвирник или мальва многолетняя Шток-роза у нас больше известна как калачик, просвирник или мальва многолетняя. Посадка и уход за этим эффектным растением, знакомым многим с детства, не станет

Шток-роза у нас больше известна как калачик, просвирник или мальва многолетняя. Посадка и уход за этим эффектным растением, знакомым многим с детства, не станет проблемой даже для самого неопытного любителя.
Очаровательные цветочные композиции преобразят любой садовый дизайн. Недаром просвирник всегда привлекал внимание поэтов и художников. Например, в Японском храме города Киото вот уже несколько сотен лет в конце весны проводится Аой Матсури — Фестиваль Мальвы.
Виды и сорта шток розы
Выбирая мальву для своего сада, непременно обратите внимание на особенности вида и сорта. Отличаются они не только расцветкой и формой цветка, но еще и высотой.
— У мальвы мускусной просто восхитительный запах и удивительная стойкость к холодам, этот вид выживет даже при -35°C. Практически все лето метровый куст будет радовать глаз белоснежными или розовыми цветками, которые в диаметре достигают 5 см. Если нужны влаголюбивые растения, подойдет сорт Белое совершенство. Он низкорослый, в высоту достигает максимум 65 см. Кроме того, обратите внимание на сорта Инносенс и Розовая принцесса, выглядят очень нежно.
— Мальва лесная (лесной просвирник) удивит длительным цветением, растение будет усыпано белыми и розовыми цветками до начала осени. У сорта Moravia на венчиках алые прожилки. Очень красив сорт Primley Blue с яркими лепестками и побегами, которые стелются по земле. Заслуживает внимание Zebrina, очаровательная садовая форма, получившая такое название благодаря пурпурным полоскам на венчиках розового цвета.
— Мальву мавританскую можно узнать по высоким (до 1,5 м) и голым стеблям, они густо усыпаны цветками, размещенными в пазухах листочков. К сожалению, этот вид крайне плохо выживает при холодах, поэтому чаще выращивается как однолетник.
— Гибридная мальва просто великолепный многолетник с шикарными махровыми соцветиями розового, алого или белого цвета. Переносит холода лишь до -15°C и в некоторых регионах может выращиваться только в качестве однолетней культуры. К популярным сортам этого вида относят Powder Puffs, Gibbortello и Chaters Double.
— Мальва морщинистая раньше использовалась в садах реже, но сегодня становится все популярнее. Это дикорастущий вид, который отлично зимует. Листья рифленые, серо-зеленого оттенка, цветки ярко-желтые, до 10 см в диаметре. Зацветает ближе к концу лета и цветет около 70 дней.
Советы уходу
Шток-роза будет прекрасно расти на рыхлой и суглинистой почве желательно обогащенной гумусом и с хорошей водопроницаемостью. Место лучше выбирать солнечное, защищенное от холодных ветров. Шток роза не пострадает и в полутени, но на солнце цветет обильнее.
Шток роза нуждается в минимальном уходе регулярный полив в умеренных объемах (примерно раз в неделю), рыхление почвы (раз в месяц), удобрение компостом и перегноем (ежегодно). В засуху без полива цветки будут быстро увядать, но если переусердствовать, от сырости появится ржавчина. Если почва совсем скудная, можно вносить комплексные минеральные удобрения, однако не чаще, чем раз в 1-2 месяца.
Слишком высокие цветоносы иногда приходится подвязывать, иначе их сломает ветер. Как только завершится период цветения, желательно обрезать стебли и создать мальве укрытие на зиму. Вырастить просвирник можно сразу в открытом грунте или же в теплице.
Способы выращивания мальвы из семян
Тепличный
Важно учитывать, что после пересадки часто повреждаются длинные корни и растение адаптируется очень плохо. Поэтому заранее запаситесь торфяными горшочками или маленькими контейнерами, чтобы потом перемещать рассаду в почву вместе с ними.
В апреле-мае семена высевают в подготовленные бороздки. При температуре в пределах 18-20°C всходы покажутся где-то через 14 дней. Затем посевы прореживают, оставляя между кустиками по 3 см. Можно сохранить все растения, тогда в горшочки пикируют экземпляры с тремя полноценными листочками и оставляют расти дальше. Посадку окрепших саженцев на постоянное место проводят обычно в августе. Расстояние между ними не должно быть меньше 25 см, но и больше 50 см оставлять не стоит.
Если хочется насладиться цветением шток розы уже в этом году, высевайте семена в теплицу в начале марта. Тогда в мае рассаду перемещают в открытый грунт, правда, кустики будут однолетниками.
В открытом грунте
Иногда цветоводы отдают предпочтение посеву под зиму, но лучше высевать семена в мае, когда уже не страшны поздние заморозки. В небольшие лунки (глубина до 3 см) помещают по 2-3 семечка, засыпают их землей, немного утрамбовывают и поливают. Через 2 недели должны показаться всходы. Когда на кустиках появится по 2 или 3 листочка, можно проредить насаждения, оставив самые крепкие. На первом году сформируется листовая розетка, на втором куст зацветет. Если обеспечить просвирнику хорошие условия, то он даст неплохой самосев, и ваши посадки будут регулярно обновляться.
Применение в ландшафтном дизайне
Ищете идеальное украшение для сада Не сомневайтесь, выбирайте просвирник или мальву многолетнюю. Уход не займет много времени, многие сорта отличаются длительным цветением, а благодаря великолепной листве сохраняют декоративность на протяжении всего сезона.
Растение можно высаживать одиночно или большими группами, декорировать заборы, стены, хозяйственные постройки, оформить красивую линию на заднем плане, разграничить пространство участка, подчеркнуть красоту кустарников, посадив шток розу на их фоне. Также превосходно выглядят группы с многолетниками, предпочтительно высокорослыми или среднего роста. Особенно, если вы поработаете с палитрой оттенков и подберете самое впечатляющее сочетание. Идеально подходит просвирник для создания сада в стиле кантри.

Просвирник или мальва многолетняя Шток-роза у нас больше известна как калачик, просвирник или мальва многолетняя. Посадка и уход за этим эффектным растением, знакомым многим с детства, не станет

Просвирник или мальва многолетняя Шток-роза у нас больше известна как калачик, просвирник или мальва многолетняя. Посадка и уход за этим эффектным растением, знакомым многим с детства, не станет

Просвирник или мальва многолетняя Шток-роза у нас больше известна как калачик, просвирник или мальва многолетняя. Посадка и уход за этим эффектным растением, знакомым многим с детства, не станет

.

Добавить комментарий