Аспидистра

Аспидистра Аспидистра родом из юго-восточной Азии это декоративно-лиственное растение, главная достопримечательность которого крупные широко-ланцетные листья длиной до 80 см. В каталогах среди

Аспидистра родом из юго-восточной Азии это декоративно-лиственное растение, главная достопримечательность которого крупные широко-ланцетные листья длиной до 80 см. В каталогах среди фото комнатных цветов с названием «аспидистра» можно встретить экземпляры с пестрыми листьями, украшенными белыми или желтоватыми полосами. Цветки этой вида невзрачны и даже незаметны. Венчики красновато-бурой или пурпурной окраски появляются у самой земли.
Декоративная ценность аспидистры в ее неприхотливости и тенелюбивости. Это комнатное растение идеально подходит для северных комнат, для декорирования помещений с недостатком дневного света, для озеленения офисов с искусственным освещением. Аспидистра не страдает ни от избытка, ни от недостатка влаги, ее не нужно подкармливать. Поэтому это растение можно посоветовать начинающим цветоводам и всем, кому некогда заниматься уходом за растениями.
Лечебные свойства Аспидистры:
Аспидистра обладает целебными свойствами и у себя на родине широко используется в народной медицине. Аспидистра обладает мочегонным и противоспалительным действием. Лекарственные вещества содержат все части растения. Их отвары применяют при судорогах, желудочно-кишечных заболеваниях, диарее, болях в мышцах и камнях в мочевыделительной системе.
Уход за аспидистрой
Освещение. Аспидистра может расти в глубине комнаты далеко от окон это неприхотливое, теневыносливое растение, пригодное для озеленения помещений северной стороны. Немного больше света требует пестрая разновидность.
Летом «дружная семейка» прекрасно чувствует себя на балконе или террасе.
Температура. аспидистру можно выращивать в обычных комнатных условиях, она не требует создания какого-то особого температурного режима. Зимой идеальная температура 10-12°C, но хорошо растет и при 20°C.
Полив. Не следует допускать пересыхания земляного кома. Но избыток воды в горшке не желателен.
Влажность воздуха. В обычных условиях квартир аспидистра чувствует себя нормально, но пыль с листьев необходимо смывать.
Подкормка. Весной и летом аспидистру подкармливают полным минеральным удобрением не чаще 1 раза в месяц. Пестролистные растения практически не удобряют — слишком обильное питание вызывает позеленение пестрых листьев.
Пересадка. Растет медленно, в год вырастает всего около пяти листьев. Растение пересаживают не часто, когда весь ком будет оплетен корнями, лучше в апреле-мае. У взрослых растений заменяют ежегодно только верхний слой земли. Корневище не следует полностью засыпать почвой. Для пересаживаемых растений требуются большие контейнеры.
Почва. Аспидистра не требовательна к составу грунта. Хорошо растет на обычной огородной или садовой земле.
Размножение. Размножение аспидистры труда не составляет, размножают делением корневища во время пересадки. В апреле-мае корневища разрезают на части с 3-5 листками, порезы присыпают толченным древесным углем. Отдельные части высаживают в горшки. Температура почвы при укоренении не должна быть ниже 18°C.
Вредители. Чаще всего аспидистра повреждается щитовками и паутинными клещами. При сильном заражении обработайте растение карбофосом или фуфаноном.
При поражении аспидистры паутинными клещами на обратной стороне листьев появляется серебристая, очень тонкая паутинка, листья буреют и постепенно засыхают. Необходимо регулярно увлажнять воздух и опрыскивать растение теплой водой. При сильном заражении обработать актелликом.

.

Добавить комментарий