Секреты выращивания сладкой столовой свеклы.

Секреты выращивания сладкой столовой свеклы. Столовую свеклу в России выращивают повсеместно. Как нигде любят у нас этот корнеплод, на кухне без него хозяйке никак не обойтись. Однако получить

Столовую свеклу в России выращивают повсеместно. Как нигде любят у нас этот корнеплод, на кухне без него хозяйке никак не обойтись. Однако получить на огороде ровные и вкусные свёклины получается не у всех. Какие же имеются секреты выращивания сладкой столовой свеклы. Давайте расскажем о них.
Агротехника выращивания свеклы достаточно проста. Уход за корнеплодом заключается в рыхлении земли, прореживании всходов, прополке, поливе и подкормке.
После появления всходов первое рыхление следует проводить не ранее 4-5 дней. Его рекомендуют повторять после обильных поливов или дождей. При этом глубину рыхления почвы увеличивают до 7-8 см. После того, как листья свеклы сомкнуться, рыхление прекращают.
Особенностью выращивания сладкой столовой свеклы является прореживание. Первый раз его делают, когда у растения образуются два настоящих листочка. При этом между всходами оставляют 2-3 см. Второй раз прореживают свеклу при появлении 4-го листа, оставляя промежуток в 4-6 см. Третий обычно делают в первой декаде августа. В зависимости от сорта между корнеплодами оставляют 10-12 см для цилиндрических и 15-18 см для округлых.
В ходе выращивания столовой свеклы нельзя ни в коем случае отрывать или повреждать её листья. Растение такие травмы переносит очень болезненно.
Как правильно поливать свеклу Это надо делать в зависимости от погоды, но увлажнять почву каждый раз следует достаточно глубоко на 10-12 см. Во время формирования корнеплодов большие перерывы между поливами делать нельзя. Ну а за 3-4 недели до уборки урожая поливы вообще прекращают.
Не секрет, что в ходе выращивания столовой свеклы, она в начальный период потребляет в большом количестве азот, а в конце своей вегетации калий. Однако имейте в виду, что избыток азотных удобрений вызывает пустоты внутри корнеплодов.
Есть ещё один секрет выращивания сладкой столовой свеклы. Она очень любит натрий и поэтому хорошо отзывается на подкормку поваренной соли. Раствор её готовят следующим образом: на ведро воды берут 1,5 ч. ложки соли, расходуя его примерно на 3 кв. метра грядки.
Когда свекла начинает завязывать корнеплод, а это бывает в фазе четырёх-пяти настоящих листьев, её рекомендуют подкормить бором (на ведро воды 2 г борной кислоты). Растворять кислоту лучше в горячей воде.
Для того чтобы повысить урожай свеклы и обеспечить сохранность корнеплодов при хранении, за 3-4 недели до ей уборки рекомендуют сделать внекорневую подкормку растений калийными удобрениями.
Вот такая технология выращивания свеклы, доступная для всех российских дачников.

.

Добавить комментарий