Как вырастить многолетние флоксы на своем участке Шикарное цветение без хлопот!

Как вырастить многолетние флоксы на своем участке Шикарное цветение без хлопот! Флоксы часто украшают палисадники и клумбы на участках. Яркие расцветки выгодно выделяют их среди других цветов.

Флоксы часто украшают палисадники и клумбы на участках. Яркие расцветки выгодно выделяют их среди других цветов.
Описание цветка
Флоксы-многолетнее растение. Имея большое разнообразие в оттенках и по высоте роста, позволяет оформлять как передние, так и задних участках. Растения делятся на три типа:
Кустовые, в высоту достигают до 1.8 метра. Цветение с начала лета и ранней весной;
Низкорослые вырастают не более 60 сантиметров. Цветут с мая до июля;
Почвопокровные (ковровые). Цветут в конце весны или в первом месяце лета. Они украшают альпийские горки, вертикальные опоры;
Рыхлодернистые. Цветут в конце весны или начала лета. В отличие от ковровых, поднимаются над землей примерно на 4 см.
Высадка цветов в открытый грунт
Флоксы не требовательны в выращивании. При правильной высадке и уходе, цветение будут продолжаться до 15 лет. Сажать флоксы следует в конце апреля на безветренных участках. При близком прилегании грунтовых вод, необходимо сделать дренаж. Перед высадкой удобрить землю древесной золой и перепревшим навозом.
Саженцы должны иметь 2-3 ветвления и ни менее трех здоровых почек. Выкопать лунки в глубину около 20 см, залить водой и дождаться полного впитывания. Расправить корни на дне лунки и присыпать землей.
Слегка утрамбовать и опять полить. Для быстрого укоренения, полив необходим каждый день в течении двух недель.
Самые популярные сорта
Красные крылья. Не высокий куст, в высоту не более 20 сантиметров. С нежными розовыми соцветиями. Цветет дважды за сезон- в конце весны и начало осени. Хорошо приспособлен к климатическим условиям.
Голубые мечты. Низкорослое ковровое растения с голубыми цветами. Обладает легким ароматом. Хорошо переносит заморозки, не прихотлив в посадочных местах. Цветение с мая до начала лета.
Голубь мирок. Куст высотой до 90 см. Соцветия белоснежного цвета, с густой листвой на стеблях. Быстро размножается и разрастается.
Мишель Месье. Растение высотой 90 сантиметров. С бархатистыми цветами, розового оттенка. Подходит для солнечных и тенистых участков.
Уход за флоксами
Растение не прихотливо в выборе грунта, но если в почву добавить гашеной извести-развиваться оно будет лучше. Флоксы любят солнечные участки.
Только растения с яркими тонами рекомендуется сажать в затененных местах. Прямое попадание солнечного света способствует выгорание окраса цветов. Следует рыхлить и очищать почву вокруг цветов.
Систематическое удобрение, обеспечит долгое цветение. Полив необходим не частый, но обильно. Лучшее время для полива вечерние часы. Цветут флоксы с весны до глубокой осени.
При правильном выборе саженцев, мест для высадки и систематическом уходе-эти цветы будут долго радовать своей палитрой красок.

.

Добавить комментарий