УХОД ЗА СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ

УХОД ЗА СМОРОДИНОЙ ПОСЛЕ СБОРА УРОЖАЯ Кусты смородины настолько стали привычны, что уже не вызывают особых эмоций. Пожалуй, только какой-нибудь необычный сорт: с очень крупными и необычного

Кусты смородины настолько стали привычны, что уже не вызывают особых эмоций. Пожалуй, только какой-нибудь необычный сорт: с очень крупными и необычного цвета ягодами или оригинальной формы куста. Однако все отдают должное полезным свойствам плодов этого кустарника, ради которых и выращивают смородину. Чтобы кустарник каждый год радовал обилием урожая, за ним необходимо постоянно ухаживать, а после сбора урожая особенно.
Смородина уход после сбора урожая
Уход за смородиной после сбора урожая
Любой сорт смородины (красной, черной, белой) осенью после плодоношения требует следующего ухода:
Осенняя обрезка смородины
смородина осенью
Обрезают кусты в два этапа: вначале проводят санитарную, а затем формирующую обрезку. При санитарной удаляют все поврежденные и больные ветки и побеги, а так же побеги загущающие сам куст. Формирующая обрезка служит для формирования нужной формы смородинового куста и обеспечения его необходимым количеством побегов разного возраста для полноценного плодоношения. До трехлетнего возраста проводят только санитарную обрезку. Взрослые кусты омолаживают, придерживаясь следующих правил:
Красная смородина плодоношение происходит на побегах прошлого года
Черная смородина плодоносит на молодых побегах. Все ветки старше 3 лет вырезают сразу после сбора урожая, а остальную обрезку можно проводить поздней осенью, после листопада.
Рыхление почвы.
Уход за смородиной осенью, подразумевает содержание приствольных кругов вокруг кустарника в идеальном состоянии. Почву осторожно перекапывают или рыхлят, отступая от центра куста на некоторое расстояние. Затем кустарник обильно поливают и мульчируют сухой мульчей слоем 10-15 см. это убережет корневую шейку от ранних заморозков, сохранит надолго влагу и обеспечит куст дополнительным питанием.
Осенние подкормки
Одновременно с перекопкой осенью вносят подкормки и удобрения. Смородина осенью требует только калийно-фосфорные удобрения органику оставьте на весну. Также хорошо смородина отзывается на суперфосфат или щедрое мульчирование перегноем приствольных кругов.
смородина осенью
Обработка от вредителей и болезней
Уход за смородиной осенью включает обязательную обработку от вредителей и различных болезней. Для этого используют бордосскую жидкость, карбофос, Хом и другие препараты.
Осенний влагозарядный полив
Смородина сразу после сбора урожая и глубокой осенью запасается на зиму влагой. Поэтому ее обильно поливают (3-5 ведер на куст). Такой полив надо успеть провести до наступления устойчивого похолодания.
Помимо этих мероприятий надо не забыть у смородины удалить на ветках все листья. Это поможет кустарнику успеть подготовиться к зиме, чтобы лишняя листва не забирала питание у побегов.

.

Добавить комментарий