Садовые лютики

Садовые лютики Даже людям, которые совершенно далеки от садоводства, лютик знаком благодаря упоминанию в популярной лирической песне. Стоит лишь взглянуть на этого коренастого красавца с

Даже людям, которые совершенно далеки от садоводства, лютик знаком благодаря упоминанию в популярной лирической песне. Стоит лишь взглянуть на этого коренастого красавца с шикарными махровыми соцветиями, чтобы убедиться — он не так прост, невероятно очарователен и вызывает умиление.
На самом деле, у травянистого растения есть еще одно название, более замысловатое, — ранункулюс. Некоторые долго теряются в догадках, что же это за прелесть. Миниатюрные розочки Маленькие георгины Может, особый сорт хризантем Нет, это живописные садовые лютики. Посадка и уход за ними заставят немного потрудиться, но результат того стоит, ведь участок на несколько месяцев «заиграет» яркими красками.
Чем порадуют лютики
Садовые лютики (иногда их называют азиатскими) — безусловные фавориты среди других ранункулюсов. Они очень разнообразны, а потому не перестают удивлять красотой. Благодаря труду селекционеров это уже не простоватые желтые цветочки — существует множество гибридных сортов, пестрящих шикарными оттенками за исключением, пожалуй, голубого и синего. Крупными махровыми или полумахровыми цветками (до 10 сантиметров в диаметре) можно любоваться с конца июня и до сентября.
Сажают растения практически в любом месте участка: на клумбах, в рокариях, миксбордерах и рабатках, расставляют в напольных вазах, вывешивают в контейнерах на балконе. Чтобы разбавить красочную палитру более холодными оттенками, по соседству можно разместить фиолетово-синие анемоны корончатые. Очень красивы массивные композиции из лютиков, особенно на переднем плане, но в одиночку их высаживать не рекомендуется.
Посадка и уход за очаровательными жителями сада осложняется капризным характером растений. Они менее выносливы, чем другие разновидности, требуют более внимательного отношения, но в ландшафтном дизайне выглядят очень мило и естественно.
Как посадить садовые лютики
Чтобы украсить участок цветением, понадобятся их клубни, сохраненные на зиму. Перед посадкой их тщательно осматривают и выбирают только лучшие экземпляры без видимых повреждений. Оптимальное время для посадки садовых лютиков рассадой — апрель. Сразу в открытый грунт их можно сажать после того, как окончательно установится теплая погода без ночных заморозков. Обычно это делают в мае, но все зависит от климата.
Место лучше выбирать солнечное или немного затененное. Подойдет обычный садовый грунт, особых требований в этом плане нет, но предварительно почву необходимо взрыхлить, можно добавить компост.
На ночь клубни погружают в холодную воду или выдерживают в емкости с влажными опилками около 10 часов.
Клубни лютиков высаживают в увлажненную почву, глубина — 3-5 сантиметров, расстояние — не менее 10 сантиметров.
Уход за садовыми лютиками
При правильном уходе цветочные композиции будут выглядеть аккуратно, а растения дольше порадуют обильным цветением.
— Обязателен регулярный, полив растений, но в умеренных количествах, чтобы корни не загнивали.
— Увядшие соцветия желательно систематически удалять, а почву рыхлить, заодно избавляясь от сорняков.
— Почву время от времени подкармливают калийными удобрениями, можно использовать обычную древесную золу
— В грунте садовый лютик не зимует. Как только завершится период цветения растения, их наземные части начнут отмирать. Именно тогда можно приступать к выкапыванию клубней. Для дезинфекции их ненадолго замачивают в растворе марганцовки (достаточно 15 минут), потом высушивают и складывают в контейнеры или бумажные пакеты с песком, можно с опилками. Хранить клубни нужно в прохладном помещении с хорошей вентиляцией. Они хрупкие и порой обламываются, поэтому обращаются с ними очень нежно.
Впрочем, далеко не все садоводы-любители готовы тратить время для того, чтобы сохранить цветочные клубни. Многие высаживают каждый год новые экземпляры, а клубни выкапывают только у редких и особенно любимых сортов.
Кроме того, это замечательные кандидаты на выгонку. Их высаживают в горшочки на протяжении сентября-октября, организовывают дополнительное освещение и примерно через 3 месяца уже можно любоваться яркими цветами. Свежесрезанные цветы сохранятся в нежном букете минимум неделю.

.

Добавить комментарий