МУРРАЙЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ

МУРРАЙЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ Растение с древних времен выращивали в садах японского императора, ягоды его считались целебными и продляющими молодость. В результате современных исследований доказано, что

Растение с древних времен выращивали в садах японского императора, ягоды его считались целебными и продляющими молодость. В результате современных исследований доказано, что листья и плоды мурайи обладают способностью укреплять стенки кровеносных сосудов и настойка растения рекомендуется для лечения и профилактики болезней сердца. Плоды также содержат биологически активные вещества, полезные для укрепления нервной системы и усиления мозговой деятельности.
Мурайя пока еще редко встречается в наших домах, хотя это совершенно не капризное растение, выращивать намного проще, чем более популярные виды комнатных цитрусовых. Мурарайю можно порекомендовать даже для начинающих цветоводов.
А профессионалы выращивают муррайю в виде бонсаи. Это очень пластичное растение, позволяет красиво сформировать ствол и крону.
СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ МУРРАЙИ
Освещенность. Яркий свет необходим этому растению, но прямые солнечные лучи летом могут вызвать ожоги на листьях. Зимой лучше держать на южном окне, а летом на восточном или западном. В самые пасмурные и темные дни зимы желательна досветка, чтобы побеги не вытягивались.
Температура. Мурайя в природных условиях растет на горных склонах достаточно высоко над уровнем моря, поэтому для нее подходят умеренные температуры. Хотя, в общем, это теплолюбивое растение (желательная температура 20-25 градусов), но зимой комфортно себя чувствует при температуре 17-19 градусов. Летом не терпит перегрева, лучше держать на открытом воздухе, обеспечив таким способом колебания дневной и ночной температур. В саду желательно поместить под сенью деревьев. При содержании на балконе или в патио выдерживает кратковременное понижение температуры приблизительно до 0 градусов.
Влажность. Предпочитает влажный воздух, но хорошо приспосабливается к обычным комнатным условиям. Опрыскивать полезно.
Полив. Переувлажнение почвы нежелательно, лучше недостаток влаги, чем ее избыток.
Удобрение. Удобряют 2 раза в месяц удобрением для цитрусовых. Подкормки начинают в феврале, регулярно вносят все лето и первую половину осени.
Пересадка. Удивительно, но муррайя не любит просторных горшков. Это растение лучше растет в небольшом, тесноватом контейнере. Пересаживать можно в любое время перевалкой, выбирая горшок только немного больше старого. Обычно пересаживают один раз в год, но если крона растет быстро, то и чаще.
Корни длинные, расправлять и очищать от старой земли их не нужно. При пересадке нельзя заглублять корневую шейку.
Муррайя горное растение, своими длинными корнями она цепляется за малоплодородные склоны. Горшок для нее требуется небольшой в диаметре, но по форме лучше выбрать высокий и позаботиться о дренаже, чтобы лишняя вода вытекала без проблем.
Почва. Почва должна быть рыхлая и не слишком плодородная. Лучше подойдет смесь из равных частей лиственной земли, торфа и речного песка.
Обрезка. В отличие от комнатного лимона, крона муррайи не нуждается в обрезке и корректировке. Почти всегда это красивое, хорошо разветвленное растение без сухих и оголенных побегов.
Размножение. Мурайю можно размножать черенками и семенами.
Семена быстро теряют всхожесть, поэтому лучше всего посадить сразу же после сбора плодов. В каждом плоде муррайи содержится 2 семени. Всходы появляются через 3-4 недели, но почва должна быть достаточно теплой (24-28 градусов). В возрасте 3-4 месяцев сеянец может зацвести.
Для черенкования используют полуодревесневшие побеги и укореняют их в горшке с песком, торфом или перлитом, накрыв стеклом или пленкой. Укореняют в теплое время года, в холодной почве укоренение затруднено. Корешки появляются через 2-3 недели, тогда черенки пересаживают в горшок, наполненный питательной почвой.
Болезни и вредители Можно увидеть на листьях щитовку и паутинного клеща. Летом нападает белокрылка. Методы борьбы обычные инсектициды.

.

Добавить комментарий