УХАЖИВАЕМ ЗА ПОМИДОРАМИ ПОСЛЕ ВЫСАДКИ РАССАДЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

УХАЖИВАЕМ ЗА ПОМИДОРАМИ ПОСЛЕ ВЫСАДКИ РАССАДЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ Полив помидор после высадки в открытый грунт Первое время после высадки рассады в грунт, пока растения не приживутся на новом

Полив помидор после высадки в открытый грунт 
Первое время после высадки рассады в грунт, пока растения не приживутся на новом месте, их лучше не поливать. Воды, вылитой в лунку при посадке, помидорам вполне достаточно для укоренения и начала роста. Через пару недель после высадки можно произвести первый полив.
Поливать томаты нужно под корень, стараясь избегать попадания воды на листья от этого томаты болеют. Поливать помидоры дождеванием крайне нежелательно, поскольку при таком поливе резко снижается температура воздуха и почвы, что приводит к осыпанию цветков, задерживанию завязывания и созревания плодов. Из-за одновременного увеличения влажности воздуха помидоры поражаются грибковыми заболеваниями. Лучшее время для полива томатов на огороде вторая половина дня. Это позволяет избежать излишней потери воды на испарение.
С момента высадки рассады в грунт и вплоть до завязывания плодов на первых соцветиях сильно увлекаться поливами помидор не стоит. Необходимо лишь увлажнять грунт, не допуская его пересыхания. Больше интересного: v.com/dachavsem
Когда начинается рост плодов, потребность томатов в воде резко возрастает. В этот период поливы нужно проводить часто и регулярно, стараясь поддерживать влажность грунта на одном уровне. Перепад влажности почвы может вызвать остановку роста зеленых плодов, растрескивание зрелых помидор и в сочетании с другими неблагоприятными факторами стать причинно распространения вершинной гнили.
Рыхление почвы
После каждого полива помидор необходимо произвести рыхление почвы вокруг растения. При этом, конечно же, нужно уничтожить выросшие сорняки. Первое рыхление помидор проводят на глубину 8 12 см: такое глубокое рыхление создает в верхнем слое почвы благоприятные условия для ее прогревания и насыщения кислородом, что важно для томатов в начале вегетации. В дальнейшем грунт рыхлят на глубину 4 5 см. Допускать уплотнения почвы нельзя это плохо вредит корневой системе помидор.
Окучивание помидор
У дачников часто возникает вопрос, нужно ли окучивать помидоры. В последнее время появилось много людей, считающих окучивание не нужной процедурой. Однако выращивание помидор с окучиванием имеет свои преимущества:
окучивание способствует обогащению почвы кислородом;
окучивание стимулирует развитие корневой системы помидор, рост дополнительных корней, укрепление стебля;
окучивание улучшает питание растения;
в результате окучивания между холмиками образуются бороздочки, в которых после полива скапливается и долго удерживается вода.
Чтобы окончательно решить, надо окучивать помидоры или нет, внимательно посмотрите на растения. Если на стебле вблизи земли появились придаточные корешки, томаты необходимо окучить, поскольку они нуждаются в дополнительном питании. 
Если на стебле нет этих бугорков, то помидор не стоит окучивать, поскольку это затруднит проникновение воздуха к уже существующим корням.
Мульчирование почвы
Для сокращения числа поливов и ускорения созревания плодов помидоры можно мульчировать, то есть раскладывать в междурядье торф, солому, опилки. Особенно хорошо подходят для этой цели сидераты. Выращивать помидоры можно прямо на участке, засеянном сидератами. Нужно ли расчистить грядку под помидоры, а ненужные сидераты разложить между рядами в качестве мульчи. Сторонники природного земледелия убеждают, что сидераты очень положительно сказываются на урожайности помидор. Они разрыхляют и обогащают почву, удерживают в ней влагу, препятствуют росту сорняков. Использование сидератов позволяет отказаться от внесения в почву химических удобрений. Больше интересного: v.com/dachavsem
Для подкормки помидор на грядке также можно использовать птичий помет. Это отличное сбалансированное удобрение, в котором содержатся все необходимые микроэлементы. Для приготовления питательного раствора заполните бочку или другую емкость на половину объема птичьим пометом и залейте до краев водой. Дайте раствору настояться в течение трех дней. По иссечению этого срока разведите концентрат водой в соотношении 1:15. Подкармливать помидоры нужно из расчета 3 л раствора на каждый куст.
Для профилактики фитофтороза и других грибковых заболеваний помидоры можно использовать зольный раствор, приготовленный из расчета 2 столовые ложки золы на 1 литр воды и настоянный в течение 2 дней.
Зольный раствор не только предотвращает различные заболевания томатов, но и отлично питает их. Опрыскивание необходимо проводить каждые 2 недели. 
Существуют различные способы формирования кустов помидор: в один, два или три стебля. После пасынкования и прищипывания на кусте должно остаться 5 — 6 плодовых кистей и не менее 30 — 35 листочков. Пасынки нужно обламывать, а не срезать. На их месте оставляют небольшие столбики длиной в пару сантиметров. При пасынкование необходимо избегать попадания сока растения на пальцы рук, поскольку вместе с ним, в случае болезни, инфекцию можно перенести на другие помидоры.
Формирование кустов помидор 
Формирование куста томата в один стебель: удалите с основного стебля все боковые побеги (так называемые пасынки), образующиеся в пазухе каждого листа, и оставьте на главном побеге 5 6 плодовых кистей. Сделайте прищипку над последней (верхней) цветочной кистью и оставьте на ней 2 — 3 листика. Больше интересного: v.com/dachavsem
Формирование куста томата в два стебля: удалите с основного стебля все боковые побеги, кроме того, что растет под первой цветочной кистью. На главном стебле оставьте 4 плодовые кисти и прищипните верхушку, оставив 3 листочка. На боковом побеге оставьте 3 плодовые кисти и тоже прищипните, оставив 2 — 3 листочка.
Формирование куста томата в три стебля: удалите с основного стебля все боковые побеги, кроме двух нижних. Оставьте на главном стебле 2 3 плодовые кисти, остальные удалите. На пасынках оставьте по 2 плодовые кисти и сделайте прищипку так, чтобы над верхними плодовыми кистями было по 2 — 3 листочка.

.

Добавить комментарий