КАЛЛИЗИЯ ИЛИ «ЗОЛОТОЙ УС»

КАЛЛИЗИЯ ИЛИ ЗОЛОТОЙ УС Сок каллизии душистой содержит кверцетин и кемпферол. Кварцетин обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойствами, замедляет окислительные процессы в

Сок каллизии душистой содержит кверцетин и кемпферол. Кварцетин обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойствами, замедляет окислительные процессы в организме, его рекомендуют принимать при лечении воспалительных процессов, в том числе артрозов и артритов. Камферол — обладает тонизирующим и противовоспалительным свойствами, укрепляет капилляры и выводит излишки жидкости из организма. Эти вещества, обладая сходными свойствами, усиливают действие друг друга.
Настойка золотого уса является отличным противовоспалительным и укрепляющим средством. Наружное применение каллизии душистой даёт хороший эффект при заживлении ран и трофических язв.
Народные целители используют это растение для лечения эндокринных заболеваний, для укрепления сосудов и сердца, для лечения почек и печени, а также в составе комплексного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но известно также, что неразумное употребление вовнутрь сока и настоя золотого уса способно вызвать отравление и тяжелые аллергические проявления.
В домашних условия растение золотой ус обычно применяют для лечения воспалительных заболеваний кожи и суставов. С лечебной целью можно брать листья (размятые, чтобы появился сок) и прикладывать к ранам, ссадинам, мозолям, фурункулам. Настойка на спирту или водке кусочков горизонтальных побегов используется для натираний при воспалительных заболеваниях суставов.
Золотой ус считается взрослым, а значит и лечебным, когда на конце уса появляется розетка с листьями, годная к отделению и дальнейшему укоренению. Чаще всего молодое растение отрезают, укореняют в новом горшке. Сам побег делят на части и используют для лечения сразу или помещают в стеклянную посуду, заливают спиртом или водкой, плотно закрывают и ставят в темное место.
Важно! Выращивать каллизию душистую (Золотой ус) для лечебных целей можно только в чистом, регулярно проветриваемом помещении или на свежем воздухе. Кухонный чад, табачный дым и другие вредные вещества интенсивно поглощаются листьями растения. Это полезно для очищения домашней атмосферы, но не годится для лечения.
СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КАЛЛИЗИИ
Каллизию выращивают как ампельное или почвопокровное растение, лучше всего ее посадить в подвесной корзине или в высоком горшке. Уход за всеми популярными комнатными разновидностями примерно одинаковый, особой сложности не представляет.
Освещение. Каллизия любит свет, но желательно, чтобы он был рассеянный. При хорошем освещении листья отличаются яркой насыщенной окраской.
Температура. Теплолюбивое растение, не любит резких перепадов температуры. Зимой лучше держать при 15-20°C, а летом 20-25°C. В теплое время полезно выносить на балкон или террасу, но забирать перед тем, как ночи станут холодными.
Почва. Больше всего подходит плодородная рыхлая почва с нейтральной кислотностью Можно приготовить смесь из дерновой и лиственной земли с добавлением перегноя, торфа и песка (взятых в равных количествах).
Полив. Влаголюбивое растение, но если забыть полить, то ничего особенного с ней не случится. Летом каллизию поливают обильно, тепловатой отстоянной водой, зимой полив умеренный. Полезно регулярное опрыскивание.
Удобрение. Каллизию подпитывают с апреля по сентябрь комплексным минеральным удобрением, один или два раза в месяц. Золотой ус перед использованием для лечения не подкармливают или поливают слабым органическим удобрением.
Пересадка. Все каллизии быстро израстаются, поэтому пересаживают только молодые растения при необходимости. Взрослое растение обычно не пересаживают, а просто укореняют новые черенки или дочерние розетки. Черенки полностью укореняются за 2-3 недели. У каллизии ползучей для получения пышного кустика, как только начнется рост, верхушку рекомендуют прищепнуть, чтобы стимулировать появление боковых побегов.
Размножение. Размножают черенками, каллизию душистую еще и дочерними розетками. Черенок обычно укореняют в простой воде и высаживают в субстрат только после того, как у него полностью разовьется корневая система. В открытом грунте или широком горшке стелющиеся побеги легко пускают корешки при соприкосновении с влажной почвой.

.

Добавить комментарий