Какой прикорм использовать для получения хорошего урожая и когда

Какой прикорм использовать для получения хорошего урожая и когда Выращивание различных культур требует определенного ухода. Чтобы рост и продуктивность саженцев была хорошей, растения необходимо

Выращивание различных культур требует определенного ухода. Чтобы рост и продуктивность саженцев была хорошей, растения необходимо прикармливать.
Делают это несколько раз за сезон, что позволяет собрать урожай отличного качества. Огородники для улучшения условий произрастания растений используют разнообразные подкормки органического и неорганического характера.
Что используют в качестве прикорма
Современное ведение хозяйства и выращивание овощей в промышленных целях поставило задачу: изобрести такой тип удобрений, который многократно увеличит урожайность и повысит устойчивость растений к различного рода заболеваниям.
Сейчас можно приобрести готовые подкормки или сделать их самостоятельно, используя природные ресурсы. Удобрения классифицируют на твердые и жидкие. Первые идут на распыление в области листьев и полив корней, вторые смешиваются с почвой.
Осуществление подкормок различными удобрениями имеют свои особенности. Например:
Азотные удобрения стоит использовать перед высадкой рассады в грунт. Используют эту подкормку единоразово, размещая в место, где будет постоянно расти саженец. Вторичное использование азотных удобрений не эффективно и может нанести вред будущему урожаю.
Фосфорные удобрения используют для подпитки корневой системы. Их размещают в лунку чуть ниже посадочного уровня или же располагают между рядов посаженых растений.
Суперфосфат используется для подкормки растений, когда появились первые завязи, применять стоит один раз за сезон.
Калийные удобрения применяются строго во второй половине летнего сезона. Они способствуют хорошему росту плодов и влияют на их массу.
Перечисленные удобрения можно приобрести в готовом виде. Но не все огородники предпочитают использование химических веществ для улучшения качеств произрастающих растений.
Некоторые используют только органические удобрения. Они не содержат в своем составе химических соединений, но не уступают по качеству и оказываемому эффекту готовым смесям. Рассмотрим, какие удобрения, созданные из природных материалов, наиболее применимы:
Раствор коровяка используется после высадки рассады в открытый грунт. Для его приготовления берется 1 часть коровьего навоза и 5 частей воды. Все перемешивается и настаивается в течение 10 дней. Полив производится под корень.
Раствор, приготовленный из древесной золы, используется для удобрения рассады во время цветения. Для его приготовления необходимо взять 10 литров воды, 2 столовые ложки золы и 2 грамма борной кислоты.
Эффективной подкормкой для растений считается помет домашней птицы. Это удобрение способно укрепить корневую систему растения и наделить растительный организм полезными веществами. Для его приготовления берется птичий помет и чистая вода. В глубокую емкость помещается помет так, чтобы он занят половину свободного пространства сосуда. Остальной объем заливается чистой водой. Компоненты тщательно перемешиваются и настаиваются примерно 3 дня. После окончания этого срока концентрированный раствор разводится водой в соотношении 1:10. Для удобрения участка размером 2 квадратных метра используется 10 литров органического вещества. После использования жидкости, огородник может заметить, что в сосуде остался осадок. Его можно использовать для насыщения почвы питательными веществами. Для этого осадок смешивается с почвой и вносится под корень растения.
Эти прикормы являются наиболее эффективными и часто используемыми. Прикормленное растение способно принести хороший урожай, обладающий отличными вкусовыми качествами и большим размером.

.

Добавить комментарий