ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАССАДА ПЕТУНИИ ВЫТЯГИВАЕТСЯ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАССАДА ПЕТУНИИ ВЫТЯГИВАЕТСЯ ПРИЧИНЫ:Всходы петунии вытянулись Ростки петунии могут начать вытягиваться сразу после того, как они взошли. Причина в плохой освещенности и высокой

ПРИЧИНЫ:
Всходы петунии вытянулись
Ростки петунии могут начать вытягиваться сразу после того, как они взошли. Причина в плохой освещенности и высокой температуре. Свет обычно падает на тонкие ростки с одной стороны, поэтому они бывают наклонены все в одну сторону, практически, стелются по поверхности почвы.
Недостаток света.
Чтобы спасти будущую рассаду, нужно подсвечивать всходы не менее 14 часов в день. Свет должен падать сверху, а если это устроить невозможно, то напротив подсветки ставится зеркало или другая отражающая поверхность. Окружающую температуру следует снизить, не устраивая при этом сквозняков. Земля должна быть постоянно влажной, крышку нужно снимать только на время проветривания.
Густой посев.
Еще одной причиной вытягивания рассады петунии может стать слишком густой посев.
Сеянцы начинают падать.
Если присмотреться, можно заметить, что стебелек у самой земли истончился и почернел, значит, рассаду петунии поразило грибковое заболевание черная ножка. Грибок развился из-за повышенной влажности воздуха внутри контейнера, если его недостаточно проветривали.
Пораженные черной ножкой растения придется выбросить, землю в контейнере сменить и обработать 40%-м раствором перманганата калия или формалина.
Что делать
Вытянувшуюся петунию нужно прищипнуть. Это приведет к образованию боковых побегов, кустик станет «пушистым».
Подсыпать землю к основанию стебля петунии.
Постараться понизить температуру.
Добавить освещение.
Если рассада петунии сильно вытянулась, то можно прижать ее стебель к земле и прикопать для образования дополнительных корней.
Некоторые цветоводы, если рассада петунии вытянулась, делят вытянувшийся куст на два кустика, отрезая верхнюю часть и ставя ее в емкость с водой для укоренения.

.

Добавить комментарий