Весенник или Эрантис

Весенник или Эрантис Необычное на первый взгляд растение, но полностью оправдывающее свое название весенник (Eranthis). Зацветает практически из-под снега, вегетирует около 1,5 месяцев, а затем

Необычное на первый взгляд растение, но полностью оправдывающее свое название весенник (Eranthis).
Зацветает практически из-под снега, вегетирует около 1,5 месяцев, а затем уходит на покой. На территории России в природных условиях произрастает лишь 3 вида.
Эрантис род растений, относящихся к семейству лютиковых. Подземная часть представляет черный или темно-коричневый корнеклубень.
Листья прикорневые, их образуется 2, у молодых растений 1. Форму имеют пальчато-раздельную. Стебель по всей высоте голый, но с интересной мутовкой глубокорассеченных листьев под единственным цветком наверху.
Цветок широкораскрытый, около 4 см в диаметре, 5-8-лепестковый. Окрас преимущественно желтый, реже белый или оранжевый.
Плодом является листовка, содержащая множество темных семян с сочными ариллусами. Высота растения колеблется от 8 до 25 см в зависимости от вида. Листья появляются позже или одновременно с цветками.
Эрантис зимний цветет из-под снега желтыми 6-лепестковыми цветками, закрывающимися с заходом Солнца. Высота до 20 см. К середине мая уходит на покой с отмиранием надземной части. Выведены сорта с махровыми цветками.
Эрантис киликийский имеет более крупный цветок (до 5 см), зацветает на 2 недели позже весенника зимнего. Его молодые листья с красновато-фиолетовым оттенком. Мутовка смотрится почти игольчатой из-за своеобразного рассечения.
Эрантис Тубергена гибридная форма не образующая семян и потому более продолжительно цветущая. Высота около 10 см, цветки насыщенно желтые.
Уход
Место под посадку может быть с небольшим затенением, но не в низине, где скапливаются талые воды и образуется ледяная корка. Почва желательна легкая, питательная, с незначительным добавлением извести. Глубина посадки порядка 5 см, расстояние между корнеклубнями примерно 7 см. На одном месте могут расти до 5 лет. Со временем из одной единицы посадочного материала образуется целая полянка растений. С появлением цветоносов желательно разбросать гранулированное комплексное удобрение.
Размножение
Весенник размножается семенами (самосевом в том числе), дочерними клубеньками и делением корнеклубня. При весеннем посеве семян потребуется 3-месячная стратификация, поэтому предпочтительно сеять под зиму. В первый год образуются только семядольные листочки, которые после 3 недель вегетации отмирают. На второй год сформируется 1 лист. И лишь на третий год наступит цветение.
При рассаживании следует внимательно просматривать почву в поисках дочерних корнеклубней, т.к. они темные по цвету, а величиной не больше горошины. Если материнский клубень приличных размеров (сопоставим с грецким орехом), то его можно разделить острым продезинфицированным инструментом на несколько частей, припудрить толченым углем, подсушить пару дней и высадить.
Иногда эрантис вырастает в местах, далеких от посева. Это происходит потому, что муравьи, заинтересованные сочными присемянниками, растаскивают их, тем самым расселяя.
Использование в ландшафтном дизайне
Весенники эффектны только в групповых посадках, не менее 7 шт. На газонах и под деревьями, на альпийской горке и в обрамлении кустарников они уместны везде. Хорошо смотрятся в компании других эфемероидов (подснежников, раннецветущих крокусов, пролесок, галантусов и др.). Отлично сочетаются с карликовыми хвойными.
Эрантисы раннецветущие декоративные растения, но, к сожалению, пока редко встречаются на приусадебных участках.

.

Добавить комментарий