Нолина

Нолина В причудливо раздутом стебле этого экзотического «дерева» накапливается влага, а значит - оно идеально подходит для тех, кто не может регулярно поливать свои растения. Нолина отогнутая

В причудливо раздутом стебле этого экзотического «дерева» накапливается влага, а значит — оно идеально подходит для тех, кто не может регулярно поливать свои растения.
Нолина отогнутая (Nolina recurvata), или бокарнея отогнутая (Beaucarnea recurvata), имеет много бытовых названий. За бутылеобразно вздутый при основании стебель с шершавой «корой» ее именуют «слоновая нога». За крону в виде пучка тонких листьев «лошадиный хвост». Кроме того, ее часто называют «бутылочным деревом», как и другие древовидные растения с утолщенным стеблем.
Нолина родом из Мексики, из семейства Агавовых. В природе она достигает 45 м, да и в комнатах при благоприятных условиях может вырасти до потолка. Если вы будете поливать ее не слишком обильно и подкармливать с мая до октября 1 раз в месяц комплексным удобрением для декоративнолистных растений в половинной концентрации, то она проживет в вашем доме очень долго. Правда, расти при этом будет довольно медленно. Одним из ценных достоинств нолины является и то, что она практически не поражается вредителями.
МЕСТО
Подберите для нолины светлое и солнечное, хорошо проветриваемое место. Летом ее полезно вынести на свежий воздух. Зимой поставьте в светлое и прохладное место с температурой 1015°С.
ПОЛИВ
Летом поливайте нолину очень умеренно, после того как субстрат подсохнет на глубину 1,52 см. При прохладной зимовке полив сильно ограничьте: между поливами субстрат должен просохнуть на глубину не менее 3 см. Для нолины очень полезны опрыскивания, чтобы не подсыхали кончики листьев. Поливайте и опрыскивайте нолину кипяченой и отстоянной после этого водой.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Весной или летом можно попробовать осторожно отделить и окоренить появляющиеся на взрослых растениях боковые побеги. Лучше это удается при подогреве субстрата до 25 °С и высокой влажности воздуха. Черенки после срезки немного подсушите. Основной способ размножения семенами (читайте указания на упаковке).
Нолина редко поражается вредителями, лишь в сухом воздухе жилых комнат может пострадать от паутинного клеща и щитовки.
ВРЕДИТЕЛИ
Избежать массового размножения щитовки достаточно просто: нужно снизить температуру зимнего содержания и почаще мыть и опрыскивать листья.
Для композиции в африканском стиле комбинируйте нолину с разнообразными молочаями, каланхоэ, бовиэей вьющейся, стапелией, различными видами алоэ, толстянками, сансевиериеи, крестовником Роуля, гастериями и хаворциями. Картину дополнят африканские маски, декоративные музыкальные инструменты, шкура леопарда или зебры, фигурки жирафов и слонов.
Американская по происхождению нолина особенно органично смотрится рядом со своими природными соседями. Это кактусы, в том числе опунции и цереусы, а также агавы, мексиканские очитки, эхеверии и множество других суккулентов.
Как отдельно стоящее растение нолина замечательно смотрится на месте, которое традиционно отводилось в интерьере для пальмы.
В комнатах нолина обычно достигает 1м в высоту. В период активного роста поставьте ее в теплое и солнечное место. Зимой температуру содержания лучше понизить.
Нолина может стать акцентирующим элементом в композиции с другими растениями, например с декоративным перцем, солейролией, адиантумом, почвопокровным фикусом (Ficus pumila) и каланхоэ.
Совет
Следите за тем, чтобы у растений были одинаковые потребности в поливе.

.

Добавить комментарий