Платикодон

Платикодон Простые в уходе и продолжительно цветущие растения для начинающего садовода являются незаменимыми спутниками. С их помощью можно не только научиться правильному уходу, но и украсить

Простые в уходе и продолжительно цветущие растения для начинающего садовода являются незаменимыми спутниками. С их помощью можно не только научиться правильному уходу, но и украсить участок вокруг дома.
К таким неприхотливым растениям относится платикодон, строение цветков которого напоминает колокольчик садовый. Травянистый многолетник в природе встречается в Сибири, на северо-западе Китая, в Кореи, Японии и Дальнем Востоке.
Окраска цветков может быть очень разнообразной. Наиболее распространенный цвет колокольчиков белый, голубой, розовый. Однако существую сорта с лиловым окрасом, махровые и двухцветные с яркими прожилками на лепестках.
Тоненькие стебли едва достигают в высоту полуметра. На них располагаются соцветия, собранные из 3-5 цветков. Известны и низкорослые сорта, кустики которых развиваются не выше 25 см. Декоративное цветение, которое начинается в июне, продолжается около 60-70 дней.
Советы по посадке и уходу
Платикодону для выращивания в открытом грунте обязательно следует выбрать правильное место. Обязательно плодородные почвы с хорошей водопроницаемостью на солнечном или слегка притененном участке станут самым оптимальным вариантом для содержания этой многолетней культуры. Тут многолетник сможет полноценно развиваться и иметь насыщенный окрас, характерный сорту.
Если же поместить растение в скудную и тяжелую почву, то оно будет менее декоративным и привлекательным. К суглинку полезно добавлять крупнозернистый песок или мелкий гравий. Это предотвратит застой влаги.
Растение поздно «просыпается» весной и если вы долгое время не видите новых побегов не переживайте, хорошо отдохнув, платикодон уже в июле порадует вас красивыми кустиками с обильным цветением.
Полив необходим только по мере высыхания субстрата. Растение неплохо переносит засуху. При регулярном мульчировании компостом или перегноем, минеральные подкормки вносит не обязательно. В противном случае, каждые 2 недели следует удобрять многолетник комплексным жидким удобрением каждые 2 недели в период цветения. Подкормки вносят только в предварительно политую влажную почву.
Выращивание платикодона из семян
Семена высевают на рассаду в начале марта. Не нужно присыпать посевы сверху землей. Почва должна быть достаточно легкой и рыхлой с хорошей пропускной способностью. Лучше всего субстрат для выращивания платикодона из семян приготовить самостоятельно. Для этого в равных долях нужно смешать перегной, торфяную землю и мелкий гравий или крупный песок. Посевы необходимо поместить под стекло и поставить на освещение место. Полив производится по мере надобности. Нельзя допускать полного высыхания грунта. Это значительно затруднит развитие маленьких сеянцев.
В начале июня рассаду можно высадить на постоянное место. Стоит заметить то, что культура не любит пересадок и значительно страдает при этом. Выбирайте место для посадки постоянное, так как растение плохо реагирует на пересадки. Именно по этой причине многолетник не размножается делением куста. Если производить посевы в открытый грунт, то делать это нужно осенью. Всходы появятся на следующий год в конце мая.
Растения, полученные из семян способны зацвести лишь во втором сезоне. Некоторые сорта радуют цветением лишь на третий год жизни.
Сорта и и виды
Среди многообразия сортовых гибридов можно выделить две группы. Низкорослые платикодоны используют в групповых посадках, которые образуют пышный цветущий ковер. Это идеальный цветок для альпийской горки. К ним относятся Pure White с белыми цветками, Pin с бледно-розовыми крупными колокольчиками, Blue с темно-фиолетовыми цветками. Существуют и махровые гибриды низкорослых видов. Белые цветки достаточно больших размеров и сильно ветвящийся куст характерны для Semi Dabble White. Лавандовые соцветия и ярко-фиолетовые также встречаются в сортах с махровыми колокольчиками.
Высокорослые гибридные формы будут прекрасно смотреться в посадках среди насыщенной зеленой хвои и садовой осоки. Ярко-синие крупные цветки на кустике высотой до 35 сантиметров характерны сорту Царь-колокол. Необыкновенно крупные цветки розового оттенка с яркими прожилками свойственны сорту Розовый Флорист.

.

Добавить комментарий