Аптечные средства от болезней и вредителей растений.

Аптечные средства от болезней и вредителей растений. 1.Фурацилин Фурацилин общеизвестное аптечное средство, используемое при ангинах и других заболеваниях горла, эффективно и при защите

1.Фурацилин
Фурацилин общеизвестное аптечное средство, используемое при ангинах и других заболеваниях горла, эффективно и при защите винограда от поражения грибной инфекцией. Препарат уникален тем, что его можно применять на кустах с созревающим урожаем.
Фурацилин уникален тем, что его можно применять на кустах с созревающим урожаем.
Рабочий раствор: 5 таблеток фурацилина растворяют в 5 л воды, добавляют 50 г мыла или любого другого «прилипателя» и тщательно (буквально каждый листок, каждую гроздь со всех сторон) опрыскивают кусты. Опрыскивание проводят ранним утром или поздним вечером несколько раз с интервалом в 7-10 дней.
2. Йод
Эффективный антисептик для человека йод уничтожает болезнетворную грибную микрофлору на растениях и одновременно выполняет функцию необходимого растениям микроэлемента. Для получения эффекта достаточно нескольких КАПЕЛЬ на 10 л воды.
Йод против гнилей
Чтобы уберечь кусты клубники/земляники от грибных патогенов, нужно до цветения опрыснуть грядку водным раствором йода (5-10 капель на 10 л воды). Профилактически процедуру повторяют 2-3 раза за период вегетации культуры (через 2-3 недели).
Йод против фитофтороза
Защитить пасленовые от вездесущей фитофторы можно опрыскиванием смесью 40 капель йода, 1 ст. ложки перекиси водорода и 10 л воды.
Йод против мучнистой росы, бактериоза
Эти заболевания на огурцах бич многих огородников. Чтобы от них избавиться, достаточно к 10 л воды добавить 1 л молока, 30 капель йода и 2 ст. ложки жидкого «прилипателя» (мыло или гель).
Йод для увеличения размеров плодов
Йод положительно влияет на размеры плодов пасленовых. Достаточно приготовить смесь из 3-х капель йода, растворенных в 10 л воды и опрыснуть растения. В течение вегетации можно повторить процедуру 2-3 раза.
При высадке рассады в лунку можно добавить по 1 л такого же раствора.
3. Салициловая, а не ацетилсалициловая кислота
Ацетилсалициловая кислота, или аспирин лекарственный препарат, имеющийся во всех аптеках в свободной продаже. Аспирин выпускается в виде легкого кристаллического порошка или белых таблеток слабого кисло-сладкого вкуса.
Некоторые садоводы-огородники растворяют 3 таблетки аспирина в 12-15 л теплой воды, добавляют «прилипатель» (жидкое мыло) и опрыскивают растения для профилактики болезней раз в месяц. Но использование аспирина в таблетках малоэффективно для растений.
Аспирин содержит салициловую кислоту компонент, который обладает способностью стимуляции иммунитета растений к ряду заболеваний, включая грибные. Именно салициловая кислота нужна растениям в виде воднорастворимой соли. Поэтому в аптеке лучше приобрести не таблетки аспирина, а спиртовый раствор салициловой кислоты (выпускается в 25 мл пузырьках) и превратить ее в воднорастворимую соль, доступную растениям.
Для этого в 1 л теплой воды растворяют 4 пузырька салициловой кислоты (100 мл), получают раствор с осадком игольчатых кристаллов. Добавляют к нему 40 мл аммиака. Кристаллы очень быстро растворяются, формируя в результате реакции соль салицилата аммония. Её растворяют в 10-12 л теплой воды и получают желаемый рабочий раствор, которым обрабатывают буквально все овощные культуры.
Для повышения эффективности воздействия на растения необходимо их обработку проводить по влажной почве (после полива и подкормки). Опрыскивать культуры надо один раз в месяц, рано утром, чтобы капли воды на листьях могли подсохнуть до высокого солнцестояния. Салицилат аммония действует на растения как мощный гормон, вызывающий ускоренный рост и развитие растений, формирование большого урожая.
Обработка растений раствором салицилата аммония защитит культуры от мучнистой росы, фузариоза, вертициллеза, серой гнили, черной ножки и других грибных и бактериальных заболеваний. Эффективно одновременно с опрыскиванием поливать этим раствором почву под растениями.
Будьте внимательны! Увеличение концентрации раствора и более частые обработки не дадут желаемого результата.

.

Добавить комментарий