Как спасти капусту от гусениц

Как спасти капусту от гусениц Капуста с незапамятных времён любимая овощная культура в нашей стране. Трудно представить себе русский стол без квашеной или тушёной капусты, борща, голубцов и

Капуста с незапамятных времён любимая овощная культура в нашей стране. Трудно представить себе русский стол без квашеной или тушёной капусты, борща, голубцов и всевозможных салатов. Не удивительно, что многие огородники предпочитают выращивать эту культуру самостоятельно. Стимул к этому даёт ещё и большое разнообразие появившихся в последнее время сортов не только белокочанной капусты, но и цветной, и кольраби, и брокколи Однако вырастить красивый и крупный кочан бывает совсем не просто. И дело не только в поливах и подкормках, которые капуста очень любит. Есть у капусты самые настоящие враги гусеницы.
Как спасти капусту от гусениц
Гусеницы опасный вредитель капусты
Самый распространённый вредитель капусты бабочка, белянка капустная. Из отложенных на капустных листьях яиц, уже через несколько дней появляются гусеницы. Питаются они тем же листом, на котором и родились, но вот с возрастом скорость поедания и количество съеденного сильно возрастают. И хоть живут они недолго, всего 2-4 недели, но даже за это время успевают существенно подпортить урожай капусты.
Особенность развития насекомого известна всем ещё со школы: гусеницакуколкабабочка, и далее цикл повторяется. Замечено, что за лето может появиться от 2-х до 5-ти поколений этого вредителя и то, что не доели одни, доедят следующие.
Не менее опасны и гусеницы капустной моли и капустной совки. Все они успевают за одно лето вывести несколько поколений гусениц, причиняющих огромный вред урожаю всех видов капусты.
Капустная совка особенно опасна для цветной капусты. Личинки вредителя проникают в головку капусты и прогрызают настоящие лабиринты в соцветиях, забивая все пространство своими экскрементами.
Выполнение основных приёмов агротехники прополка сорняков, рыхление, окучивание, тщательная уборка растительных остатков и перекопка почвы осенью позволяют существенно снизить риск появления нежелательных гостей, но, к сожалению, не исключают его полностью.
При появлении гусениц не стоит ждать, когда капуста сама справится с проблемой. Этого не случится. Растениям необходимо помочь!
Капуста, источенная гусеницами, токсична и не пригодна в пищу. Поэтому с гусеницами необходимо бороться, а уничтожать их нужно до начала формирования кочанов.
Чтобы вовремя заметить вредителя, после высадки рассады в открытый грунт необходимо регулярно осматривать растения и вовремя принимать меры по уничтожению насекомых. А поможет в этом современный препарат «Герольд» от компании-производителя «Август».
Уникальный механизм действия «Герольда» направлен специально против листогрызущих вредителей. Активные вещества препарата нарушают образование хитина, что ведёт к невозможности формирования и развития яиц и, как следствие, исключает дальнейшее появление гусениц. То есть цикл гусеница куколка бабочка прерывается.
«Герольд» экологически безопасный препарат. Уничтожая гусениц, он не причиняет вреда полезным насекомым, хищным клещам и пчёлам. Применение средства разрешено в водоохранных зонах рыбохозяйственных водоёмов.
Способ применения «Герольда» .
При обнаружении яиц или гусениц, необходимо как можно быстрее обработать капусту препаратом. Для этого готовится раствор из расчёта 5 мл на 10 л воды. Содержимое пластиковой ампулы разводится сначала в небольшом количестве воды, затем воду доводят до нужного объёма.
«Герольд» очень экономичен для обработки 100 м² понадобится всего 4 л раствора, а обработанная капуста окажется под защитой довольно длительное время.
Кроме этого препарат позволяет не только справиться с гусеницами, появившимися в этом году, но и существенно снижает их популяцию на следующий год. После обработки гусеницы перестают двигаться и питаться, а при линьке наступает их полная гибель.
Разведённым препаратом опрыскивают капусту, следя за тем, чтобы раствор попадал и на нижнюю сторону листа. Обработку проводят в сухую безветренную погоду, утром или вечером. Для полной победы над гусеницами нужно провести несколько обработок.
Проводить опрыскивания можно не позже, чем за 30 дней до сбора урожая. Применять «Герольд» необходимо в соответствии с инструкцией, в которой подробно описаны способы разведения, сроки ожидания и меры безопасности при работе с препаратом.
Для сохранения урожая капусты и уничтожения гусениц воспользуйтесь уникальным эффективным средством «Герольд» от компании «Август». Хороший результат при минимальных затратах времени, сил и денег вам гарантирован!

.

Добавить комментарий