Симптомы нехватки микроэлементов у огурцов

Симптомы нехватки микроэлементов у огурцов Симптомы нехватки каждого из необходимых питательных веществ у огурцов проявляются очень четко и весьма определенно.МагнийПри недостатке магния листья

Симптомы нехватки каждого из необходимых питательных веществ у огурцов проявляются очень четко и весьма определенно.
Магний
При недостатке магния листья огурца становятся хрупкими и на вид кажутся обожженными. Они приобретают более светлую окраску (бледно-зеленую, желтоватую), интенсивно-зелеными остаются только прожилки.
Азот
При недостатке азота стебли становятся тонкими, обретают твердость и волокнистость. Нижние листья поникают и желтеют верхние становятся светло-салатовыми. Плоды мелкие, их образуется мало, развиваются огурцы плохо и вес набирают медленно. Скорая помощь незамедлительная подкормка раствором коровяка по литру на одно растение. Состав подкормки литр коровяка на 10 л воды.
Калий
При недостатке калия листья приобретают темный цвет и куполообразную форму. Они растут мелкими, а по краю листа можно увидеть светло-желтую каемку. У сортов огурцов, плоды которых имеют вытянутую форму, огурцы растут круглыми, сужаясь у плодоножки. Скорая помощь стакан золы на 10-литровое ведро воды, поливать из расчета литр смеси на одно растение.
Фосфорные удобрения огурцов
При недостатке фосфора растения перестают расти, цветки и завязи опадают, листья становятся иссиня-зелеными и мелкими.
Избыток бора
Характеризуется отмиранием живой ткани по краям листа и куполообразной формой листьев.
Избыток кальция
Листья становятся хрупкими и жесткими.
Избыток удобрений
Примечательно, что для огурцов опасен не только недостаток некоторых элементов, но и избыток в этом случае также замедляется рост и ослабевает плодоношение.

.

Добавить комментарий