Советы бывалых огородников для получения отличного урожая.

Советы бывалых огородников для получения отличного урожая. Для подавляющего количества россиян работа и отдых на садовом участке представляют собой единое целое. А получение хорошего

Для подавляющего количества россиян работа и отдых на садовом участке представляют собой единое целое. А получение хорошего полноценного урожая, это просто праздник для души любого огородника и садовода.
Выращивание урожая в зоне неустойчивого земледелия дело непростое, однако опытные садоводы разработали много различных, как сейчас говорят, лайхфаков, помогающих вырастить достойный урожай с минимальными потерями.
Борьба с вредителями при помощи ботвы от томатов. Нижние листья и пасынки срезаются и кладутся в ведро или таз с водой. Лежат они там сутки и получившимся настоем опрыскивают капусту, редис и прочие крестоцветные вместе с тыквенными. Закисшая ботва, это еще и отличная универсальная подкормка.
Если лук посеян семенами, по его, попеременно, поливают смесью золы и воды стакан на ведро и раствором марганцовки очень слабой концентрации.
Сохранить свежую морковь до весны проще простого. Просто надо оборвать ей ботву и засыпать землей, не выкапывая из грядки. Весной землю убрать и выкопать свежую и сочную морковку.
Прогнать кротов можно несколькими способами. Во-первых, насыпать им в ходы шарики помета (свиного или козьего). Влить туда же рассол от селедки. Для несговорчивых залить ходы керосином с водой. Во-вторых, закопать в землю совместно с навозом ветки крыжовника. В-третьих, вбить в кротовые кучи черемуховые колья. В-четвертых, установить специальные трещотки. В-пятых, засыпать кротовые ходы порезанный лук и чеснок.
Помидорную рассаду полить однократно раствором йода капля на 3 литра воды. Это сделает плоды крупнее, и созреют они раньше. Через 2 недели после высадки рассады в грунт надо влить по литру воды с йодом под корень 3 капли на ведро воды.
Землянику защитит от серой гнили раствор йода 10 мл на 10 литров воды. Опрыскивать кусты 2-3 раза с промежутком в 10 дней.
Иголки сосны против вредителей. Кило хвои замачивают в 5 литрах воды. Часто помешиваем, после окончания срока процеживаем. Добавляем воды до объема в 5 литров и льем туда 20 грамм жидкого мыла. Воздействуем этим средством на тлю и медяниц. Если раствор нужен срочно, то иголки сосны заливают кипятком в равной пропорции и добавляют жидкое мыло. Перед применением разбавляют водой 1 к 5. Опрыскивать надо в вечернее время значительно более эффективно. Нормы следующие: полтора литра на куст смородины, 2 литра на малину, 200 грамм на квадратный метр земляники. На дерево уйдет 10 литров. Мероприятие проводить дважды, с временным промежутком в пять дней.
Чтобы птицы не съели урожай земляники, надо накидать возле нее ярко-красные игрушки или предметы, похожие на ягоды. Это разочарует птиц, пытающихся их съесть и они перестанут прилетать.
Помет птиц сильное удобрение, которое при передозировке может навредить урожаю. Во время перекопки на 1 кв. метр вносят сухого помета не более 500 гр. При посадке, в лунки вносят не более 10 гр. Жидкий разбавляют водой 1кг к 10 литрам, сухой 1кг к 20 литрам. Расход 2 л на 1 кв. метр. После полива место засыпается сухой почвой и поливается чистой водой.
В осеннее время сжечь мусор поможет кирпич, пропитанный керосином. При сжигании мусора его надо положить внутрь кучи и поджигают. Он долго будет гореть ровным пламенем. Потушить его можно мокрыми тряпками.
Посеять морковь очень просто, насыпав ее семена в небольшой флакон. В крышке проделывается отверстие, размерами чуть больше морковного семечка. Процесс сеяния напоминает еды солью.
Обработать семена перед посевом можно перекисью водорода. Она обеззаразит семенной материал, повысит его иммунитет, ускорит темпы роста, увеличит урожай.

.

Добавить комментарий