ПОДКОРМКА ПЕРЦА ЙОДОМ: ПРАВИЛА И РЕЦЕПТЫ

ПОДКОРМКА ПЕРЦА ЙОДОМ: ПРАВИЛА И РЕЦЕПТЫ Применение в качестве подкормкиМикроэлемент выступает в качестве обеззараживающего средства и стимулятора роста. Молодые саженцы обеспечивает крепким

Применение в качестве подкормки
Микроэлемент выступает в качестве обеззараживающего средства и стимулятора роста. Молодые саженцы обеспечивает крепким иммунитетом, способствует наращиванию зеленой массы за счет участия в азотистом обмене. Необходим для увеличения количества завязей и плодов, лечит некоторые заболевания (фитофтороз, мучнистая роса), борется с вредителями.
Внекорневую подкормку раствором йода разрешается использовать для взрослых растений. После формирования плодов микроэлемент больше не использовать, поскольку свою роль он выполнил, а переизбыток не менее вреден, чем недостаток. Нельзя забывать о токсичности вещества и не превышать рекомендованные дозировки.
Перцы желательно подкормить веществом на основных этапах вегетации:
предпосевная подготовка семенного материала;
выгонка рассады;
для взрослого растения.
Обработка семян
Предпосевная подготовка семенного материала используется для ускорения прорастания, получения сильных, здоровых всходов, дезинфекции. Для этого нужно семена перца обрабатывать 0,1%-м раствором йода (1 капля на 1 л воды), оставить в нем на 6-8 ч при комнатной температуре.
После процедуры промыть и можно сразу высеивать или дополнительно провести прогревание, закаливание, проращивание.
Рассада и взрослые растения
Подкормка йодом перцев на стадии выгонки рассады проводится 1 раз на стадии образования 2-3 настоящих листочков. Для этого молодые всходы можно поливать слабым раствором (1 капля на 3 л воды) под корень. Зачастую достаточно однократной подкормки рассады для обогащения почвы микроэлементом в достаточном количестве.
При выращивании после высадки в грунт растения полить йодистым раствором с концентрацией 3 капли на 1 ведро воды. Внекорневая обработка проводится 3 раза за период вегетации. Для нее 2 капли микроэлемента развести 1 л воды. При разведении перца в теплице достаточное количество таких подкормок 2.
В сочетании с другими ингредиентами
Добавив дополнительные компоненты в раствор можно значительно расширить спектр воздействия на перец. Сочетание йода с другими компонентами во внекорневой подкормке увеличивает защиту посадок от заболеваний и вредителей, облегчает уход, поскольку одна процедура заменяет несколько разных манипуляций.
Вместе с данным микроэлементом в народных рецептах применяются:
борная кислота;
перекись водорода;
молоко;
молочная сыворотка;
дрожжи;
зеленка;
горчица;
удобрения суперфосфат, сульфат калия, древесная зола.
Борная кислота
Подкормка по данной рецептуре проводится для стимуляции развития цветочных кистей, что способствует своевременному созреванию плодов, а также используется в качестве профилактики фитофтороза. В 10 л воды растворить 3-5 капель йода и 5-8 г борной кислоты. Полученным раствором обработать перец поверхностно.
Подобную подкормку можно проводить 3 раза:
в начале вегетации опрыскать раствором (на 3 л воды 1 капля йода и 0,1 г борной кислоты);
в начале цветения полить смесью в пропорции 3 л, 3 капли, 0,3 г;
перед формированием плодов использовать корневую подкормку настоем из 5 л кипятка, 3 кг золы, 10 мл йода, 10 г борной кислоты.
Молочные продукты
Опрыскивание перца молоком с йодом применяется как фунгицидное средство. Благодаря молочному продукту на поверхности листочков образуется защитная пленочка, препятствующая закреплению патогенной микрофлоры. Раствор приготовить из 1 л свежего коровьего молока, 4 л воды и 15 капель йода, равномерно побрызгать посадки перца.
Иногда используется внекорневая обработка с сывороткой против фитофторы. Поврежденные части растений удалить, оставшиеся экземпляры опрыскивать раствором из 10 л воды, 1 л сыворотки, 40 капель йода, 10 мл перекиси водорода.
Но для перцев данный вариант использовать нежелательно.
Дрожжи
Данный компонент используется как стимулятор роста, укрепляет корневую систему, помогает рассаде легче перенести пикировку, улучшает структуру грунта.
Профилактикой заболеваний является опрыскивание раствором по следующей технологии: 100 г дрожжей растворить в 1 л теплой молочной сыворотки или молока, оставить для брожения, добавить 9 л воды, 30 капель йода. Рецептура чаще применяется при выращивании томатов на стадии цветения и формирования плодов, но может использоваться для перцев, поскольку растения относятся к одному семейству.
Горчица
В открытом грунте подкармливать перцы нужно дополнительно с целью защиты от вредителей. Для этого перемешать 0,5 стакана йодированной соли, 0,5 стакана сухой горчицы, растворить в 1 ведре воды. Полученной смесью поливать растения из лейки под корень. Средство использовать против мучнистой росы и вредителей. Достаточно 1 обработки за весь период вегетации.
Удобрять перец растворами, содержащими йод, рекомендуется от подготовки семенного материала до начала плодоношения. При этом подкормки понадобятся при выращивании в теплице и открытом грунте. Если почва богата данным микроэлементом, дополнительное внесение не требуется. Переизбыток вещества принесет не меньший вред, чем недостаток.

.

Добавить комментарий