Секреты выращивания лилий в саду

Секреты выращивания лилий в саду Как известно, лилии можно сажать и весной, и в середине осени все зависит от пожелания цветовода. Осенняя посадка считается наиболее благоприятной. Невысокая

Как известно, лилии можно сажать и весной, и в середине осени все зависит от пожелания цветовода. Осенняя посадка считается наиболее благоприятной. Невысокая температура и достаточное количество влаги позволят растению нормально адаптироваться и укорениться таким образом снижается уровень стресса культуры. Именно поэтому высаживать лилии в южных регионах России лучше в октябре. Как высаживать лилии
Подготовка к посадке лилий в открытый грунт Однако стоит обратить внимание, что большинство сортов лилии требует именно весенней посадки изучите характеристики выбранного вами сорта. Выбор места для посадки лилий Перед высадкой культуры в открытый грунт, тщательно подберите место для ее выращивания. Растение хорошо развивается в солнечных местах, которые защищены от ветра (если хотите высадить лилию у дома, понаблюдайте, с какой его стороны солнце находится большую часть дня). Как выбрать место для посадки лилий Для посадки лилий подойдет любое солнечное место на вашем приусадебном участке Когда площадка выбрана, перекопайте почву и удалите остатки корней других растений (особенно сорняков). Лилии можно посадить на одной клумбе с другими цветущими растениями плохо чувствовать себя от этого культура не будет. Главное, чтобы «соседи» не были слишком высокими и не создавали тень лилии. По этой причине не следует высаживать культуру под деревьями или кустарниками.
Подготовка грунта Лилия плохо переносит засуху, поэтому почва, в которую она высажена, должна хорошо пропускать влагу.Большинство сортов лилии любят плодородные грунты с высокой проницаемостью влаги. Хотя селекционерами выведены и такие сорта, которые благополучно переносят сухие и даже болотистые участки. Однако тяжелых суглинистых почв и солончаков при разведении культуры стоит избегать.
Глубина посадки луковицы определяется в зависимости от типа почвы: в тяжелые почвы мелкие луковицы нужно высаживать на глубину 56 см, крупный посадочный материал на 1316 см. если почва рыхлая следует высаживать на 24 см глубже чем в предыдущем примере. Важно! Допускается посадка только качественных луковиц с неповрежденной корневой системой. После того как посадка завершена, растения следует подкормить органическими и минеральными удобрениями. Если вы высадили лилии осенью, то прикройте клумбу сухими листьями и дополнительным слоем почвы. Это позволит посадочному материалу избежать промерзания.
Принципы ухода Поддержание оптимальной влажности грунта это первое, за чем вам нужно следить. Проводится полив по мере высыхания почвы (соответственно, в засушливые периоды поливают чаще, а в дождливые полив вообще можно исключить). Используйте технику полива «под корень» (так называемый полив по полосам): поверхностное орошение может навредить лилиям. При необходимости вместе с поливом может вноситься подкормка.
Если лето дождливое, то лилию можно не поливать.В первый год жизни растения довольно слабые. Поэтому, чтобы улучшить их развитие, удаляйте все бутоны: на цветение лилия потратит слишком много сил и, ослабнув, не сможет перенести зимние морозы. Зато на второй и третий год после высадки растение будет обильно цвести. Обычно на четвертый год интенсивность цветения снижается это означает, что культура нуждается в подкормке. Ближе к пятому году производится деление цветков и их пересадка. Совет! Не забудьте создать опору для лилий: под тяжестью собственных стеблей эти культуры часто ломаются. Размножение и пересадка лилий Одни лилии азиатские, трубчатые, восточные гибриды предпочитают открытые солнечные места, другие сорта лилий из группы мартагон можно выращивать только в полутени и даже при значительном затенении. К счастью, есть внешний признак, позволяющий достаточно точно определить место для посадки: если на стебле есть надлуковичные (однолетние, образующиеся ежегодно) корни, то сорта нуждаются в легком затенении.
Глубина посадки должна втрое превышать высоту самой луковицы, есть и исключения: те же гибриды кандидум, для которых глубина посадки должна быть минимальной. Почти все лилии не выносят застоя влаги, поэтому плотные глинистые почвы для них не подходят. В такие земли добавляют песок, перегной и торф и делают дренаж. В бедные вносят перегной, но ни в коем случае не свежий навоз. Все питательные вещества и удобрения добавляют только в измельченном виде и перемешивают с землей. Время пересадки наступает, когда на месте одной луковицы образуется несколько. Быстроразрастающиеся лилии (азиатские гибриды, кандидум, трубчатые) пересаживают через 34 года, а мартагон и американские гибриды можно оставлять на одном месте до 10 лет. Оптимальный срок для пересадки и посадки лилий в средней полосе России август-сентябрь, в южных районах октябрь. В принципе можно сажать и позднее, когда температура почвы близка к нулю, но в этом случае придется хорошо укрыть растения на зиму. Азиатские гибриды можно пересаживать в течение всего сезона и даже в цветущем состоянии. Только делать это нужно очень бережно и аккуратно, не повредив корни. После пересадки цветущих лилий им требуются обильный полив и притенение. А еще лучше сразу удалить все бутоны, тогда луковицы и корни хорошо разовьются и на следующий год растения обильно зацветут. Лилии размножают вегетативным и семенным способом. Но последним пользуются в основном специалисты при выведении новых сортов и размножении видовых лилий. Вегетативных способов несколько: деление гнезд, размножение чешуями, бульбочками, зелеными черенками. Размножают лилии методом разделения луковиц. Процедуру проделывают на 45 году роста лилии: сгущение луковичных гнезд к этому времени чревато прекращением цветения. Луковица лилии разделяется и осуществляется отдельная посадка каждой ее части. Уход за пересаженными луковицами требуется такой же, как за растениями на первом году жизни. При благоприятных условиях разделенные луковицы дадут цветение уже через год.

.

Добавить комментарий