Можно ли опрыскивать картофель от колорадского жука во время цветения

Можно ли опрыскивать картофель от колорадского жука во время цветения Картофель неприхотливая культура, растущая в разных климатических условиях. Имея начальные представления о том, как поливать

Картофель неприхотливая культура, растущая в разных климатических условиях. Имея начальные представления о том, как поливать и окучивать картофельные кусты, неопытный огородник может к завершению сезона получить неплохой урожай. Но без защиты от вредителей все усилия бывают напрасными. Особенно опасен для картофельных кустов колорадский жук. Для устранения его обычно используют химикаты. Но во время цветения опрыскивать картофель нельзя. Тогда используют другие методы уничтожения.
Опасность колорадского жука, когда цветет картофель.
Для картошки эти насекомые являются самыми опасными паразитами. Перезимовав в грунте, жуки вылезают на поверхность, когда устанавливается теплая погода. После прогревания воздуха до +20 градусов они начинают размножаться. Самки откладывают на подросшей картофельной ботве яйца, из которых вылупляются личинки к моменту формирования бутонов. Каждая из них откладывает до 500 яиц. Массово жуки появляются на картошке во время цветения. Насекомые пожирают листву, пьют сок из стеблей. В результате зеленая часть куста погибает. После этого клубни перестают развиваться. Не обрабатывая кусты от колорадского жука, можно лишиться большей части урожая.
Средства для опрыскивания.
Родиной этих вредителей является Мексика, где они питаются дикими растениями из семейства Пасленовых, включая токсичные черный паслен и белену. Организм этих насекомых способен накапливать ядовитые вещества. Поэтому для большей части птиц и животных взрослые особи, имаго и яичные кладки несъедобны. К воздействию большинства препаратов колорадский жук также не чувствителен или быстро вырабатывает иммунитет против них. Справиться с вредителем можно только современными системными инсектицидами. Эти вещества через корневую систему растений проникают во все части и накапливаются в тканях. Насекомое поедает листву и получает смертельную дозу яда. Обычно используют следующие вещества, чтобы обрабатывать картофель от колорадского жука: средство «Актеллик» используют во время массового появления насекомых; вещество «Актара» используют для регулярной обработки с момента появления ростков; средством «Колорадо» картофель опрыскивают многократно при каждом появлении вредителей; средство «Конфидор Макси» эффективно уничтожает насекомых, не вредя растению.
Можно ли опрыскивать картофель во время цветения
Картошка накапливает во всех своих частях инсектициды после их распыления. Некоторые препараты системного действия задерживаются в почве на срок до трех месяцев. Поэтому контакт с обработанным кустом или употребление в пищу клубней с него может навредить здоровью. Также такая обработка опасна для полезных насекомых и домашних животных. Из-за токсичности системных препаратов для насекомых-хищников, пчел и полезных земноводных не рекомендуется опрыскивать картофель от колорадского жука во время цветения.
Важно! Для правильного развития картофельного куста цветение является важным процессом. Когда насекомые повреждают соцветия, все силы растения уходят на образование новых цветков. Опрыскивание картофеля во время цветения не рекомендуется. Ядовитые вещества вредят цветкам и другим частям растения. Если большая часть картофельных посадок поражена вредителями, без применения препаратов инсектицидного действия спасти растения нельзя. В этом случае можно опрыскать картофель во время цветения. Этот период продолжительный. Поэтому без обработки вредители могут уничтожить все растения.
Обработка картофеля от колорадского жука во время цветения. Поскольку травить вредителей при цветении химикатами не разрешено, при массовом поражении посадок применяют другие методы борьбы. Если на кустах обнаружены колорадские жуки, их нужно собирать руками. Но при большом скоплении насекомых ручной сбор не дает высокой эффективности. В случае необходимости обрабатывать картошку от колорадского жука можно разными средствами. С учетом возможности вредителей привыкать к ядам, вырабатывать иммунитет против них, рекомендуется постоянно менять вещества. Обработку картофеля после цветения не прекращают. Эта культура цветет неравномерно. Поэтому уходовые работы за ней проводят постоянно. За одно опрыскивание невозможно устранить вредителей, поскольку многие самки прячутся в грунте. Обычно через некоторое время после обработки вредители вновь выходят на поверхность. Можно повторно опрыскивать растения, чтобы уберечь картофельную ботву от повреждений и подпитать корневую систему полезными компонентами. Химические препараты.
В состав этих средств входят токсичные ингредиенты, воздействующие на жизненно важные органы паразитов. В результате их разрушения наступает гибель вредителя. Если брызгать такими препаратами на пораженные растения, можно за короткий срок уничтожить насекомых и их личинки. К числу распространенных веществ, которыми можно травить картошку, когда она цветет, относят: Жидкий концентрат «Гулливер» выпускают в ампулах. Для приготовления раствора содержимое одной ампулы смешивают с 10 л воды. Уничтожить колорадских жуков можно после однократной обработки. Средство «Киллер» эффективно морит взрослых насекомых, их личинки. Средство долгое время остается на зеленой части растения, не смываясь. Поэтому вероятность повторного появления жуков уменьшается. Вещество «Наповал» безопасен для картофельных кустов, но эффективно уничтожает вредителей. В его раствор для лучшего эффекта необходимо добавлять хозяйственное мыло.
Народные средства.
Без риска навредить картофелю во время цветения растения можно обрабатывать народными средствами. Но такие средства не могут уничтожить насекомых с первого применения. Обычно нужно несколько обработок. Для эффективного результата нужно начинать обработку сразу, как только появились первые насекомые, не дожидаясь массового нашествия. Многие растительные средства могут служить прекрасным удобрением для растений, кроме борьбы с вредителями. Когда картофельные кусты зацвели, применяют следующие средства:
— Опудривание растений золой, полученной от сжигания березовых поленьев. Процедуру проводят утром.
— Настой чеснока готовят из 5 очищенных и пропущенных через пресс головок, заливая их 1 л воды. Смесь оставляют на сутки. Затем процеживают и разводят концентрат 10 л чистой воды. Опрыскивание картофельных кустов проводят каждые 7-10 суток.
— Мульча из иголок сосны позволяет уменьшить количество вредителей. Хвою раскладывают в междурядьях толстым слоем.
— Настой из луковой шелухи должен помочь против жуков и личинок. Для его приготовления в 1 л воды доводят до кипения 1 кг луковой шелухи. Затем оставляют на 24 часа настояться. После средство процеживают и смешивают с 10 л воды.
— Раствор разбрызгивают пульверизатором на кусты. Раствор мочевины удаляет насекомых, одновременно удобряя растения. Рабочий раствор готовят из 10 л воды и 100 г препарата. Затем обрабатывают им картофельные посадки.
— Настой из помидорной ботвы готовят из 1 кг зелени и 2 л кипящей воды. Смесь оставляют на 4 часа настояться. Затем жидкость разводят 5 л воды, добавляют немного жидкого мыла. Обработку кустов проводят каждые 3 суток.
— Настой полыни обладает неприятным горьким вкусом. Поэтому он может служить защитой растениям. Смешивают 1 кг измельченной травы полыни и 1 стакан древесной золы. Заливают 10 л воды и оставляют на 5 часов. Затем опрыскивают средством картофельные посадки.
На заметку! В качестве отпугивающего средства можно посадить между рядами картошки календулу или бархатцы. Эти растения распространяют сильный запах, отпугивающий жуков.
Биопрепараты.
Сейчас разработано много биологических инсектицидов. Они содержат грибки и бактерии, являющиеся естественными вредителями колорадского жука. Бактериальные препараты разрушают пищевой тракт вредителя. Инсектициды с содержанием грибков воздействуют на нервную систему насекомого, вызывая обездвиживая их и убивая. Эффективнее всего действуют средства, составляющими которых являются энтомопатогенные нематоды. Микроскопические черви проникают в организм паразитов вместе с едой и поражают внутренние органы вредителя. Отлично уничтожают листоедов средства «Аверсектин С» и «Авертин N». Они уничтожают личинок. Средства «Фитоверм», «Битоксибациллин» имеют бактериальную основу и также эффективно борются с вредителями. Особенно хороший результат получают после опрыскивания веществом «Немабакт», действующим компонентом которого являются нематоды. Биологические инсектициды, их составляющие разлагаются за короткое время, оказывают отложенное воздействие. Если за время действия токсина не все особи погибли и остались кладки яиц, через некоторое время насекомые появятся снова и потребуется повторное опрыскивание. Общее число процедур зависит от климата в регионе. Также на конечный эффект влияет состояние картофельных кустов и начало опрыскиваний.
Правила опрыскивания картофеля.
Независимо от причин появления колорадских жуков во время цветения рекомендуется применять для уничтожения листоедов щадящие препараты. Они не вредят здоровью и экологии в процессе уничтожения листоедов. Активные компоненты, которые содержатся в составе препаратов растительного происхождения, под воздействием ультрафиолета разлагаются. Поэтому опрыскивания нужно проводить сразу после приготовления раствора. Лучше всего для этого выбирать вечерние часы. Так, вместе с действием препарата можно исключить вероятность образования ожогов на листовых пластинах. Чтобы препарат дольше находился на растениях, нужно добавлять в раствор хозяйственное мыло. Рекомендуется периодически менять препараты, чтобы насекомые не успевали привыкнуть к их действию. Растворы для обработки нужно готовить строго по инструкции. Важно! Перед обработкой обязательно нужно защищать руки и лицо средствами индивидуальной защиты. Во время распыления препаратов и после процедуры на участке не должно быть детей и домашних животных. Закончив обработку, руки и лицо нужно помыть чистой водой с мылом. Если после проведения обработки картошечки прошло меньше 24 часов, дождь или ветреная погода сильно снижают эффективность препаратов. Поэтому нужно обязательно провести повторную обработку. В зависимости от особенностей действия препарата после последней обработки картофельные клубни можно употреблять в пищу только через 40 дней.
Универсальных препаратов, позволяющих уничтожить колорадских жуков сразу и навсегда, не существует. Рекомендуется проводить несколько обработок безопасными препаратами, начиная опрыскивать растения сразу после появления первых насекомых. Если насекомые развелись в большом количестве, бороться с ними можно только химическими инсектицидами.

.

Добавить комментарий