НАДО ЛИ ПЕРЕКАПЫВАТЬ ПОЧВУ ПОД КУСТАМИ И ДЕРЕВЬЯМИ

НАДО ЛИ ПЕРЕКАПЫВАТЬ ПОЧВУ ПОД КУСТАМИ И ДЕРЕВЬЯМИ Обратите внимание, что природа никогда этого не делает. Вот и давайте будем следовать ее примеру.Сначала разберемся, для чего почву советуют

Обратите внимание, что природа никогда этого не делает. Вот и давайте будем следовать ее примеру.
Сначала разберемся, для чего почву советуют перекапывать практически во всех книгах. Во первых, чтобы уничтожить вредителей, устроившихся в верхнем слое почвы на зимовку, во вторых, чтобы избавить растения от сорняков, а в третьих, чтобы улучшить воздухообмен.
Вредителей можно уничтожить и другими способами.
Сорняки следует 34 раза за сезон срезать плоскорезом Фокина или серпом и оставлять их тут же, под растениями. Воздухообмен в почве, как и влагопроницаемость, будет превосходным именно в том случае, если вы не будете перекапывать почву, нарушая сложную систему микроканальцев, которые образуются каждый сезон после перегнивания многочисленных волосяных сосущих корешков.
Если почва содержит около 4% гумуса, то она не уплотняется и ее не требуется перекапывать, достаточно лишь рыхлить плоскорезом верхний слой на глубину 2-3 см. весной. В такой почве хороший воздухообмен, поэтому надо не перекапывать приствольные круги дважды в год, а постепенно делать почву в них плодородной и вытеснять вредителей из своего сада.

.

Добавить комментарий