Чубушник — садовый «жасмин»

Чубушник - садовый жасмин Наверняка многие из вас обращали внимание на прекрасно пахнущие кустарники в парках с милыми белыми цветочками. Вот и мне он приглянулся. В полной уверенности, что

Наверняка многие из вас обращали внимание на прекрасно пахнущие кустарники в парках с милыми белыми цветочками. Вот и мне он приглянулся. В полной уверенности, что это жасмин, отправилась за его покупкой. Оказалось, что настоящее название этого растения «чубушник», или, как его еще зовут садоводы, «жасмин садовый». Оказывается, это самый популярный кустарник, цветущий в начале и середине лета, он относится к семейству гортензиевых.
Большинство видов чубушника это кустарники с небольшими листочками и тонкими стволиками, покрытыми серой или бурой корой. Очень любят солнце, но при этом теневыносливы. Плоды чубушника маленькие коробочки с семенами, на вид чуть меньше сантиметра. Многие виды, как оказалось, хорошо растут на очень увлажненных почвах даже при наличии грунтовых вод, но не переносят, когда влага постоянная и застаивается. Временную засуху в большинстве своем хорошо переносят, устойчивы к дыму. В зависимости от вида, цветет чубушник с конца мая до начала августа. Оказывается, не все разновидности чубушника так божественно пахнут, есть виды, которые совсем без запаха или с очень тонким еле заметным запахом.

.

Добавить комментарий