Свекольник литовский

Свекольник литовский Второй по популярности после борща свекольный суп кухни славянских народов свекольник. Это холодная летняя похлебка из вареной красной свеклы со свежими сезонными овощами,

Второй по популярности после борща свекольный суп кухни славянских народов свекольник. Это холодная летняя похлебка из вареной красной свеклы со свежими сезонными овощами, зеленью, сметаной и льдом, который хорошо бросать прямо в тарелку. В роли бульона здесь могут выступать и свекольный отвар, и свекольный квас, и даже минеральная вода.
Ингредиенты:
2 молодых свеклы среднего размера
4-5 картофелин
2 ст. л. уксуса + по вкусу
4-5 яиц
1/2 луковицы
2 зубчика чеснока по желанию
вода
сметана
соль, сахар по вкусу
2-3 огурца
зелень (зеленый лук, петрушка, укроп)
1. Молодую свеклу очищаем, моем, разрезаем пополам (чтобы варилась быстрее), складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и добавляем уксус. Варим до готовности. Свеклу и отвар охлаждаем.
2. Картофель моем, заливаем водой и варим в мундирах до готовности. Варим вкрутую (6-7 мин. после закипания) яйца. Сваренные картофель и яйца остужаем, залив холодной водой, чистим и ополаскиваем.
3. Чистим, моем и мелко режем половину луковицы и зелень (укроп, петрушку, зеленый лук). Если Вы хотите добавить в свекольник чеснок, его тоже нужно очистить и меленько порезать (можно и через пресс выдавить).
Свеклу нарезаем брусочками или кубиками.
4. 1-2 яйца нарезаем толстыми кружочками, половинками или четвертинками и откладываем для украшения холодного свекольника.
5. Остальные яйца, огурцы и картошку режем небольшими кубиками.
6. Нарезанные свеклу, яйца, лук, картошку, огурцы, чеснок и часть зелени высыпаем в кастрюлю и перемешиваем.
7. Заливаем все охлажденным свекольным отваром. Добавляем по вкусу соль, сахар и сметану. Можно также добавить по вкусу немного уксуса это придаст свекольнику больше «остроты».
8. Как и окрошку, холодный свекольник перед подачей желательно на некоторое время поставить в холодильник или добавить в тарелки кусочки льда.
9. Холодный свекольник подаем, положив в каждую тарелку кусочек яйца, и посыпав зеленью.
Приятного аппетита!

.

Добавить комментарий