ВИОЛА

ВИОЛА ВИОЛА (Viola) - это род растений семейства Фиалковые (Violaceae), называемые фиалками и анютиными глазками и включает около 500, по некоторым данным - 700 видов, распространённые в

ВИОЛА (Viola) — это род растений семейства Фиалковые (Violaceae), называемые «фиалками» и «анютиными глазками» и включает около 500, по некоторым данным — 700 видов, распространённые в Европе и умеренных областях Азии
Это травянистые однолетние или двулетние (изредка многолетнее) растения, семейства Фиалковые (Violaceae). Листья очередные или в прикорневой розетке, обычно с прилистниками. Фиалка образует цветы фиолетовые, жёлтые, белые или разноцветные, одиночные. Венчик неправильный — нижний лепесток со шпорцем, в который входят нектарники двух нижних тычинок. Плод — коробочка, вскрывающаяся тремя створками.
При желании фиалки можно иметь в цвету в любое время года и даже зимой. Однако лучше всего растение цветет весной и в начале лета. В июле, с наступлением жарких дней, цветы мельчают и нередко погибают.
Виола, или фиалка Сортов так много, что часто грани между отдельными сортами стираются. Все разнообразие сортов делят на следующие группы: одноцветные и двухцветные — с глазком в середине, но без пятен; трехцветные; пестрые — с пятью пятнами; гофрированные — с волнистыми краями лепестков; орхидоцветные — с ассиметричным сложением лепестков цветка и так далее.
Так же, большую популярность во всем мире завоевали комнатные фиалки из Африки, но они не являются родственниками нашим лесным и садовым фиалкам, и названы так за внешнее сходство с природным видом сенполии фиалкоцветковой.

.

Добавить комментарий