Выращивая огурцы в теплице и в открытом грунте, я пришла к выводу, что внешний вид плодов о многом говорит

Выращивая огурцы в теплице и в открытом грунте, я пришла к выводу, что внешний вид плодов о многом говорит Если огурцы сочные, ровные, с пупырышками значит все в порядке. Огурцы сами

Если огурцы сочные, ровные, с пупырышками значит все в порядке. Огурцы сами подсказывают, чего им не хватает. Дело огородника срочно оказать им помощь. Искривленные плоды растению не хватает влаги.
Желтеют у плодоножки при высокой влажности высокая температура.
Плоды мягкие, верхняя и средняя части плода с перетяжками мало света, неравномерный полив, высокая температура воздуха при низкой влажности, перекорм (большие дозы питания).
Тонкие плети, светлые листья, приросты слабые, плоды, заостренные к низу недостаток азота. (3 ст.л. без верха аммиачной селитры на 10 л. воды в полив).
Плоды заостренные у плодоножки, сухая каемка по краю листа недостаток калия. (3 ст. л. калийной соли на 10 л. воды в полив).
Опадают завязи, листья темно-зеленые, но мелкие, у старых листьев края буреют нехватка фосфора. (5 ст.л. суперфосфата залить очень горячей водой и на ночь оставить. Утром довести до 10 л. воды и в полить).
Вынос удобрений огурцами огромный, поэтому подкормки каждые 10 дней обязательны. Лучше органическими настоями (коровяк, птичий помет, травы).
Огурцы обожают подкормки сброженным раствором хлебных сухарей (без плесени, чтобы не распространить болезни). В семье всегда остаются хлебные остатки. Сушите их и копите. В эмалированной, стеклянной, глиняной посуде размочить свои сухари и дать этому раствору пойти пузырьками. Держать в тепле. Потом вместе с хлебной кашицей развести водой до удобнополиваемого состояния и поливать через лейку без ситечка вместе с хлебными кусочками.
Теперь про профилактику и борьбу с болезнями.
Если растение сильное, крепкое, в достатке влажное, то болезни редкость. И тем не менее надо проводить профилактику, не дожидаясь их проявления:
1 литр сыворотки на ведро воды и до появления зеленцов можно добавлять на кончике ножа медный купорос опрыскивать каждую неделю. Когда пойдут зеленцы, то без медного купороса. Главное систематически.
Поставьте себе задачу полить, подкормить и опрыскать огурцы.
С 10 августа подкормки делать каждую неделю.

.

Добавить комментарий