Цветная капуста-член семейства крестоцветных, Brassica coleracea

Цветная капуста-член семейства крестоцветных, Brassica coleracea Белая часть это не плоды и не листья, а короткие побеги. Это означает, что все витамины, которые должны были перейти в цветок и

Белая часть это не плоды и не листья, а короткие побеги. Это означает, что все витамины, которые должны были перейти в цветок и затем в плод, сохраняются в соцветии, делая цветную капусту, как и брокколи, очень полезной для организма. Кроме других витаминов, в цветной капусте содержится витамин С, К, фолиевая кислота и калий. Описание цветной капусты
Цветная капуста, латинское название Brassica Оleracea.
Цветная капуста однолетнее растение. В пищу используют головку укороченные стеблевые и цветоносные побеги. Стандартные головки скороспелых сортов образуются через 85-90 дней после всходов и через 120-130 средне ранних сортов. Имеются сорта цветной капусты с очень крупными головками, а есть миниатюрные сорта, когда расстояние между растениями достаточно в 15 см.
Цветная капуста очень требовательна к условиям выращивания. Тем не менее, имеются прекрасные гибриды F1 от очень ранних до средне-поздних сроков созревания, часто гарантирующие успех.
Ранние сорта и гибриды цветной капусты.
Альфа: Гибрид очень рано созревает: через 56-60 дней после высадки рассады. Головки очень белые, плотные, гладкие.
Мовир-74: Сорт раннеспелый. Головки округло-плоские и круглые, средней величины и крупные, диаметром 12-23 см. Средняя масса 390-1380 г. Окраска головки белая, реже бело-желтоватая. Вкусовые качества высокие. Холодостоек и жаровынослив. Отзывчив на поливы.
Снежный шар: Ранний сорт: от высадки рассады до уборки урожая 51-65 дней. Пригоден для выращивания под пленкой и в открытом грунте. Головка выпуклая, твердая, массой 380-500 г.
Сьерра: Среднеранний урожайный сорт. Головки плотные, крупные, белые.
Экспресс: Один из лучших ранних сортов. От высадки рассады в мае и до уборки урожая 50-62 дня. Возделывается под пленкой и при благоприятных условиях в открытом грунте. Масса головки 370-480 г. Вкусовые качества высокие. Урожайность 1,2-1,4 кг/кв.м.
Среднепоздние сорта цветной капусты
Отечественная: Вегетационный период 100-120 дней. Головки белые, плотные, среднего размера, массой 700-800 г.
Яко: Высокоурожайный сорт, выведен специально для летнего и осеннего выращивания. Головка твердая, масса 650-820 г. Созревает в короткий срок: от высадки рассады до уборки урожая 55-65 дней.
Поздние сорта цветной капусты
Консиста: Самый поздний сорт. От высадки рассады до уборки урожая 75-90 дней. Хорошо переносит легкие осенние заморозки. Головка большая и твердая, массой 550-820 г.
Осенний гигант: Вегетационный период 200-220 дней. Головки очень плотные, белые, массой до 2-2,5 кг.
Регент: Сорт поздний. От высадки рассады до уборки урожая 73- 87 дней. Масса головки 530-800 г. Выносит легкие осенние заморозки.

.

Добавить комментарий