Как правильно размножать клубнику усами

Как правильно размножать клубнику усами Этот способ размножения клубники, при соблюдении некоторых правил, даст не только отличную рассаду, но и будет приносить каждый год большой урожай ягод

Этот способ размножения клубники, при соблюдении некоторых правил, даст не только отличную рассаду, но и будет приносить каждый год большой урожай ягод клубники, и сохранит ее самые лучшие качества.
Дачники со стажем знают, что усы с плодоносящих кустов использовать не рекомендуется. Каждый ягодный куст должен выполнять только одну функцию: или давать плоды или усы. Растению просто не хватит питательных веществ на то и другое. Даже если куст уже перестал приносить плоды, его сил еще не хватит на качественные и сильные усы, так как все силы были потрачены на созревание плодов.
Клубничные кусты, которые как бы «работают на два фронта», очень быстро истощаются, начинают болеть и постепенно уменьшается урожайность. Ягоды на таких кустах становятся меньшего размера, теряются вкусовые характеристики. В будущем культура может вообще погибнуть.
Размножение клубники с помощью маточных кустов
Процесс размножения клубники нужно начинать с выбора самых крепких и жизнестойких кустов. Их называют маточными кустами. Как их определить и запомнить Отбор начинается в первый год посадки кустов клубники. На всех посаженных ягодных кустах обязательно нужно удалить все без исключения усы. Культура должна отдавать все свои силы процессу плодоношения. Задача садовода внимательно наблюдать за всеми растениями и помечать лучшие кусты (можно при помощи яркого стикера или небольшого колышка). Лучшими будут те растения, на которых были самые крупные плоды и которые остались не поврежденными (ни вредителями, ни изменениями погоды). Эти ягодные кусты и называют маточными кустами.
После окончания плодоношения лучшие кусты клубники нужно пересадить на отдельный участок. Между каждым маточным кустом нужно оставлять не меньше сорока сантиметров, а расстояние на междурядьях около восьмидесяти сантиметров.
В следующем сезоне работа с отборными клубничными кустами продолжается. Теперь каждый куст должен вложить все свои силы в развитие усов, поэтому нужно избавляться от всех появляющихся бутонов. Ягодные кусты не должны цвести и образовывать завязь. В этом году для растений главным станет вегетативное размножение, то есть развитие усов.
Усы начнут появляться уже в первый летний месяц. Необходимо снова заняться строгим отбором понадобятся только самые сильные и крупные усы, а все остальные нужно обрывать. На отобранных усах очень скоро будут образовываться розетки, а на них, в свою очередь, корешки.
С появлением на розетках корешков, можно выбрать любой из двух вариантов дальнейшего развития молодого кустика. Розетку не нужно отделять от взрослого куста, достаточно ее нижнюю часть немного заглубить в рыхлый грунт на грядке и соблюдать все предусмотренные правила ухода за рассадой или для каждой розетки предоставить свою отдельную емкость для развития корневой системы.
Пересаживание клубничной рассады на новый участок лучше проводить в последний месяц лета. До наступления серьезных холодов будет еще достаточно времени для того, чтобы кусты смогли прижиться на новом и месте и хорошо укорениться. Примерно за десять дней до переноса рассады нужно перерезать усы, на которых образовались розетки. За эти дни растения должны научиться питаться через собственную корневую систему, а не от материнского куста.
Выращивание рассады с помощью маточных кустов можно повторять два и даже три года подряд, а затем снова найти молодые и крепкие растения, которые придут на смену. Всю отборочную процедуру нужно будет повторить заново. Стоит заметить, что в качестве маточных кустов лучше выбирать клубнику двухлетнего и трехлетнего возраста. На них образуется намного больше усов, чем у однолетней.

.

Добавить комментарий