Туя домашняя

Туя домашняя Тую еще именуют «железное дерево». Она представляет собой хвойное дерево, которое имеет прямое отношение к семейству кипарисовых. В природе оно встречается в Японии и Северной

Тую еще именуют «железное дерево». Она представляет собой хвойное дерево, которое имеет прямое отношение к семейству кипарисовых. В природе оно встречается в Японии и Северной Америке. В диких условиях это растение вырастает до 712 метров в высоту.
Самой распространенной является туя восточная (Thuja orientalis). Этот вечнозеленый кустарник имеет довольно большой размер. Крона у него пирамидальной формы, а также имеются раскидистые ветки. Чешуйчатые плоские листочки, чем-то напоминают черепицу. Окрас листвы пестрый серебристый. Продолговатой формы семенные шишки направленны вниз. Листья выделяют фитонциды, которые известны своими чудесными лечебными свойствами. Так, они значительно улучшают состояние нервной и дыхательной системы человека.
Освещенность
Яркий свет туе не нужен. Для ее размещения рекомендуется выбрать окно северной ориентации. В летний и весенний период следует создать притенение от прямых лучей солнца.
Температурный режим
Это деревце нуждается в прохладе в зимнее время. Так, в комнате, где оно находится, должна поддерживаться температура от 10 до 15 градусов. В летнее время это растение рекомендуется перенести на улицу, однако для его размещения следует выбрать прохладное и защищенное от прямых лучей солнца место.
Как поливать
Полив должен быть умеренным, но при этом регулярным. Одинаково негативно отражается на состоянии растения и перелив, и пересушка почвы. Также растению требуются систематические подкормки. Для этого подходят минеральные удобрения, но при этом следует использовать ½ часть от дозы, рекомендованной на упаковке.
Влажность
Если зимовка теплая, то в этом случае нужно систематически увлажнять листочки растения, для этого используя тепловатую воду. В таком случае тепло в зимний период не повредит туе. В весеннее время опытные цветоводы ее рекомендуют переставить в достаточно прохладное место. В теплое время года ее лучше всего перенести на улицу, но при этом она должна постоянно находиться в теньке, отбрасываемом более крупными деревьями.
Особенности пересадки
В горшке растению обязательно нужно сделать хороший дренажный слой. Чтобы пересадить молоденькое растение, вам понадобится землесмесь, состоящая из хвойной и листовой земли, а также песка, которые следует взять в пропорции 2:4:1. Для пересадки взрослых экземпляров понадобится совершенно другая земляная смесь, состоящая из дерновой земли, торфа и песка, которые следует взять в пропорции 2:2:1.
Способы размножения
Это растение можно размножить черенкованием, отводками и семенами. Для посева семян используется прогретый песок. Для нормального роста сеянцев необходима высокая влажность и постоянное тепло.
Возможные проблемы
Листва желтеет и отмирает это результат воздействия прямых лучей солнца. Обеспечьте растению хорошее притенение.

.

Добавить комментарий