ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ МОРКОВИ

ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ МОРКОВИ При посеве под зиму дают богатый урожай скороспелые и среднеспелые холодостойкие сорта: Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Московская зимняя А 515, Нантская 4, Рекс,

При посеве под зиму дают богатый урожай скороспелые и среднеспелые холодостойкие сорта: Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Московская зимняя А 515, Нантская 4, Рекс, Шан-тенэ 2461.
Для подзимнего посева подбирают участок с легкой плодородной почвой, не затопляемый талыми водами, чтобы не смыло семена, рано освобождающийся от снега. Грядку начинают готовить в сентябре — октябре. Очищают от растительных остатков, подсыпают почву, чтобы высота ее была 15 — 20 см. Можно по периметру огородить досками, тогда земля не будет осыпаться. По углам вбивают колья, чтобы грядку легко было найти при посеве по снегу.
На кислой почве рассыпают на 1 м2 грядки 150 грамм доломитовой муки, или 1 — 1,5 стакана древесной золы, или 300 — 350 грамм мела. Затем почву дезинфицируют (1 ст. ложка медного купороса на ведро воды). Под перекопку вносят удобрения: 1 — 1,5 ст. ложки суперфосфата и столько же сернокислого калия, или 1 — 1,5 ст. ложки любого комплексного минерального удобрения на 1 м2 грядки.
Если почва тяжелая, для улучшения ее структуры используют полуразложившиеся опилки (коричневого цвета). Песок добавлять не советую, так как от осадков он уходит вглубь, земля снова становится плотной, образуется корка. Борозды нарезают по влажной почве, обычно в октябре. Они должны быть глубже, чем при весеннем посеве, примерно 4 — 5 см, интервал между ними такой же 20 см.
Чтобы выпавшие осадки не размывали борозды, грядки обязательно закрывают пленкой или любым другим подручным материалом, прижав кирпичами, досками. Заготавливают землю для засыпки борозд после посева (хранят в помещении).
К посевной приступают, когда наступают устойчивые морозы. Из-за потепления климата в последние годы подзимний посев рекомендую проводить как можно позже — с середины ноября, весь декабрь, а можно и в январе. Октябрьские посевы опасны из-за оттепелей, которые способствуют прорастанию семян, а наступившие потом морозы погубят всходы.
В борозды вносят только сухие семена, можно смешанные 1:5 с сухим просеянным песком. Норма внесения смеси в 2 раза больше, чем при весеннем посеве. Семена сразу же засыпают сухим песком или землей и слегка уплотняют. Если выпал снег, то набрасывают его сверху, прижав лапником.
Весной для ускорения снеготаяния часть снега можно убрать, а по поверхности грядки рассыпать торф, так как темная поверхность активнее притягивает , солнечные лучи. Когда снег сойдет, можно установить низкие дуги и натянуть пленку или нетканый материал, тогда урожай получите еще на неделю раньше.

.

Добавить комментарий