5 СПОСОБОВ БОРЬБЫ С КАПУСТНОЙ ТЛЕЙ

5 СПОСОБОВ БОРЬБЫ С КАПУСТНОЙ ТЛЕЙ Размещение капусты рядом с томатами их запах отпугивает вредителя.Опрыскивание растений в течение всего вегетационного периода настоем из измельченной свежей

Размещение капусты рядом с томатами их запах отпугивает вредителя.
Опрыскивание растений в течение всего вегетационного периода настоем из измельченной свежей картофельной ботвы (1-2 кг залить 10 л воды на 3-4 часа) или отваром из пасынков и ботвы томата (10 кг залить 10 л воды, кипятить на слабом огне, затем 2-3 л отвара разбавить в 10 л воды, добавив 20-30 г хозяйственного мыла).
Привлечение на участок естественных врагов тли: божьих коровок, златоглазок и др. Для чего вблизи капусты размещают семенники моркови, сельдерея, укропа и других культур, на цветках которых питаются эти насекомые.
Опрыскивание растений раствором жидкого калийного или хозяйственного мыла (300-400 г на 10 л воды) 2-3 раза через каждые 7-10 дней.
Опрыскивание раствором, содержащим по 1 ст. древесной золы и табачной пыли, по 1 ст.л. жидкого мыла и горчицы (настаивать сутки в 10 л горячей воды, процедить перед обработкой).

.

Добавить комментарий