9 дачных растений, которые сделают ваши 5 соток визуально больше.

9 дачных растений, которые сделают ваши 5 соток визуально больше. Цветы Так как вам предстоит оформлять маленькую площадь, придется остановить свой выбор на небольшом количестве сортов. Заранее

Цветы
Так как вам предстоит оформлять маленькую площадь, придется остановить свой выбор на небольшом количестве сортов. Заранее определите для них два-три участка, на которых этот яркий акцент будет выглядеть уместно. Например, можно высадить цветы по периметру дома, на клумбе посреди газона и около пруда или зоны отдыха. Подбирайте цветы, которые будут радовать цветением с начала июня и до конца сентября, чтобы сад не пустовал.
Интересный дизайнерский ход если фасад вашего дома или его фрагменты покрашены в красивый яркий цвет, попробуйте подобрать цветы того же оттенка. Сад сразу начнет выглядеть иначе, более продуманно и интересно.
Горечавка
Горечавка растение с цветками насыщенного синего или голубого цвета, напоминающими колокольчики, родом с альпийских лугов. Цветет все лето и не требует тщательного ухода. В высоту достигает от двадцати до пятидесяти сантиметров и растет достаточно густо, поэтому из нее получится отличный яркий акцент для сада.
Лилейник
Неприхотливое многолетнее растение с яркими цветами самых разных оттенков, от яркого желтого до насыщенного красного. Лилейник не требователен к грунту, любит солнце, но для активного роста ему достаточно хотя бы пяти-шести часов освещенности в сутки. Чтобы их можно было реже поливать, попробуйте посадить их на берегу пруда.
Наперстянка
В зависимости от сорта вырастает от тридцати сантиметров до полутора метров, поэтому может стать красивым украшением перед фасадом дома. Цветет все лето, захватывая сентябрь, и при этом достаточно неприхотлива. Поливать ее нужно только в период продолжительной засухи, в обычное время ей достаточно осадков.
Кустарники
В маленьком саду сажать деревья по периметру не самая лучшая идея, они сделают пространство еще более замкнутым. Поэтому если вы хотите украсить растениями края сада, используйте кустарники.
Чубушник
Чубушник, или садовый жасмин декоративный кустарник с крупными листьями и шаровидной кроной. В зависимости от сорта бывает разной высоты от одного до четырех метров, поэтому вы сможете подобрать растение чуть выше забора, чтобы оградить участок от посторонних. Большое преимущество этого кустарника крупные белые соцветия, которые наполняют весь сад ароматом жасмина на время цветения.
Рябинник рябинолистный
Кустарник высотой от метра до двух, который цветет в первой половине лета огромными белоснежными соцветиями. В остальное время он может похвастаться густой зеленью, которая ближе к осени станет ярко-золотой и продолжит украшать сад до конца сентября-октября.
Пузыреплодник
Декоративный кустарник с разными оттенками листвы: зелеными, золотистыми и пурпурными, в зависимости от сорта. Неприхотлив, быстро растет и красиво цветет маленькими белыми цветками, которые сменяют яркие красные плоды.
Деревья
Сад без деревьев выглядит плоско и пустынно, поэтому даже на маленьком участке стоит посадить хотя бы пару-тройку небольших деревьев. Сажать их лучше ближе к дому, чтобы не загромождать небольшой сад. Можно подобрать даже варианты в крупных горшках, особенно если почва не отличается плодовитостью.
Береза бородавчатая
Несмотря на специфичное название, это очень красивый сорт березы с плакучей кроной. Высота и ширина достигает до шести метров, хорошо переносит зиму и морозы. Отлично будет смотреться рядом с крыльцом или террасой.

.

Добавить комментарий