Как цветет денежное дерево

Как цветет денежное дерево Наверняка, многие слышали о денежном дереве, которое еще называют толстянкой или крассулой. Некоторые люди искренне верят в то, что это растение приносит в семью

Наверняка, многие слышали о денежном дереве, которое еще называют толстянкой или крассулой. Некоторые люди искренне верят в то, что это растение приносит в семью успех, благополучие и достаток.
Мало кто видел, как толстянка цветет. Это достаточно редкое явление. Только лишь на родине этого растения можно увидеть, как большое количество цветов усеивают его стебельки.
Можно сказать, с уверенностью, что это по истине завораживающее зрелище. Каждый маленький и хрупкий цветочек невероятно красив, в купе же они напоминают укрытые пухом стебельки растения. Цветочки толстянки своей формой схожи с зонтиками или колокольчиками, их лепесточки слегка загнуты по краям.
Почему же это растение получило такое странное название Дело в том, что массивные лепестки толстянки похожи на монеты, оттуда и соответствующее название. Цветущее денежное дерево это символ того, что в жилище царит процветание и успех. Вот почему многие пытаются найти ответ на вопрос, как заставить цвести денежное дерево, однако не у всех это получается.
Важно!
В цветах толстянки содержится небольшая доза мышьяка, которая может способствовать отравлению. Вот почему цвет растения нельзя пробовать на вкус.
Почему толстянка не цветет
На сегодняшний день известны три главных фактора, из-за которых на толстянке не появляются цвет:
Денежное дерево начинает цвести лишь тогда, когда его возраст превысит 5 летний временной рубеж.
Солнечные лучи. Данное растение предпочитает короткий световой день. Если на толстянку попадают прямые солнечные лучи, то, скорее всего, вы будете любоваться только ее листочками.
Растение можно отнести к виду суккулентов, поэтому оно не нуждается в обильном поливании. Если почва под толстянкой постоянно влажная, вы не сможете полюбоваться ее удивительным цветом.
Важно! Выращивать растение в темном месте и сухой почве также будет ошибкой. Выберите место для цветка возле окна, которое смотрит на север, это будет самым лучшим вариантом.
Итак, из вышесказанного можно сделать определенные выводы. Во-первых, цветение денежного дерева зависит от его месторасположения в квартире или доме. На растение не должны попадать прямые солнечные лучи. Во-вторых, необходимо следить за влажностью почвы. Не стоит часто поливать цветок, этим действием вы только навредите ему.
Создаем оптимальные условия для цветения толстянки
Для данного цветка подойдет практически любой грунт. Размножается дерево очень просто с обычного маленького листочка может вырасти полноценное растение. Приживается растение очень быстро, моментально пуская корни в почву.
Правильный уход за денежным цветком поможет вам добиться его цветения. Заключается он в следующем:
Соблюдение температурного режима.
Денежные цветы необходимо выносить на свежий воздух. Однако нужно учесть, что резкий перепад температуры может пагубно сказаться на цветении дерева. Лучшим временем года дать «подышать» цветку будет поздняя весна и лето. Оптимальная температура для роста толстянки составляет 15 30 градусов. Некоторые цветоводы считают, что денежное дерево зимой нужно держать в холоде, тогда оно обязательно зацветет весной
Правильный полив.
Лишняя влага в почве ни к чему. При водном переизбытке существенно замедляется рост цветка. Также вследствие перенасыщение влагой почвы возможно гниение корневой системы толстянки. Поливать деревце нужно тогда, когда поверхностный слой грунта высохнет на 0,5 см в глубину. При поливе нужно добиться слегка влажноватой почвы. Однако в периоды цветения дерева, особенно в самом начале, объем воды для увлажнения почвы можно немного увеличить.
Подкормка.
Денежный цветок нуждается в своевременной подкормке, это нужно делать пару раз в месяц. Удобрения лучше выбирать те, которые предназначены для кактусов и другим растениям, относящихся к классу суккулентам.
Пересадка.
Выращивание толстянки предусматривает ее последующую пересадку. Данное домашнее дерево можно отнести к типу быстрорастущих. Для того, чтобы выбрать горшок правильного объема, обратите внимание на верхушку дерева она должна соответствовать объему выбранного для пересадки горшка. В процессе пересадки постарайтесь не повредить корневую систему. Пересаживайте деревцо вместе с большей частью земляного кома. Однако, некоторые любители считают, что знают, как добиться цветения крассулы новый горшок должен быть больше предыдущего не более чем на 1 см, смотрите:
Формирование ствола.
Многие цветоводы советуют обрезать верхушку растения, достигшую в высоту 35 см. Это обстоятельство способствует лучшему росту дерева, образованию крепкого ствола и красивой короны.
Растение нуждается и в постоянном уходе.
Приветствуются регулярные проветривания помещения, избавление дерева от засохших листочков. При интенсивном росте деревца, нужно использовать опоры для подвязок веточек. Также необходимо протирать влажной тряпочкой листья от пыли.
Выполняя вышеперечисленные рекомендации, вы обеспечите наилучшие условия для интенсивного роста растения, но и для его цветения.
Частота цветения
Достаточно сложно определить с какой частотой зацветает денежное дерево. Растение может радовать вас ежегодно распускающимися цветочками, или не цвести пару лет подряд. Цветение зачастую происходит в начале осени или в конце лета.

.

Добавить комментарий