Меры борьбы с галловой тлей на смородине.

Меры борьбы с галловой тлей на смородине. Во-первых, нужно повнимательнее относиться к растениям и зная биологию, которую мы довольно тщательно описали, почаще обращать внимание на любые

Во-первых, нужно повнимательнее относиться к растениям и зная биологию, которую мы довольно тщательно описали, почаще обращать внимание на любые изменения листовой массы смородины. Если заметили даже незначительные очаги деформации листовых пластинок, нужно сразу применять меры, предварительно убедившись, перевернув лист, что это действительно галловая тля будут видны маленькие красные пятнышки, это и есть галлы.
Самый первый способ это воздействие на куст смородины водой высокой температуры. Для этого нужно довести воду до кипения и как можно быстрее, пока вода не слишком остыла облить ею куст. Зачастую так делают еще до появления листовой массы, чтобы уничтожить яйцеклад вредителя, иначе можно повредить листочки и уж тем более соцветия.
Сборка тли вручную
Если пораженных листочков смородины немного (буквально 4-5 на каждом растении), то их можно оторвать или отрезать и сжечь за территорией участка. Если поражена одна веточка и на ней вздулись бугорки на большинстве листочков, то всю веточку можно срезать, но срез обязательно изолировать краской или садовым варом.
Народные средства борьбы с галловой тлёй.
Самым распространенным народным средством является отвар из табачной пыли. Обычно берут десять литров воды (замечательно, если дождевой) и высыпают туда 250-350 г табачной пыли, после чего доводят раствор до кипения, снимают с огня, закрывают плотной крышкой и ставят в темное помещение на три дня. По прошествии этого времени нужно отвар хорошо процедить, добавить кусок антибактериального мыла, все хорошо размешать, заправить пульверизатор и обработать растения, стараясь попадать именно на нижнюю поверхность листа смородины.
При необходимости такую обработку можно проводить хоть весь теплый сезон, с чередованием в 5-6 дней, только не обрабатывайте растения в период цветения, чтобы не навредить опылению и за пару дней до сбора урожая.
Настой из бархатцев это второе по популярности средство борьбы с галловой тлей на смородине. Для его получения нужно довольно много цветков примерно 500 г. Цветки бархатцев можно измельчить любым удобным для вас способом, залить десятью литрами дождевой воды и довести до кипения, далее снять с огня, накрыть плотной крышкой и поставить в темное помещение на два дня.
По прошествии этого промежутка времени в настой нужно добавить кусок антибактериального мыла (оно, как и в первом случае, будет играть роль прилипателя), процедить все хорошенько, заправить пульверизатор и обрабатывать им пораженные растения, стараясь попадать также на нижнюю часть листа. Обработки проводить в то же время что и при обработках отваром табачной пыли. Дозы могут быть разными, в зависимости от количества пораженных листочков, главное чтобы все они были смочены.
Раньше использовали и горчицу, но так как выяснилось, что это сильнейший аллерген от ее применения решено было отказаться.
Химические меры борьбы с галловой тлей.
Если народные меры борьбы не помогают можно приступать к применению химических препаратов, но не желательно сразу использовать опасные для окружающей среды инсектициды, обратите сперва внимание на биологические препараты, возможно помогут они. Используя биологические препараты, помните что это тоже своего рода «химия» поэтому от применения защитных перчаток и респиратора не стоит отказываться и проводить эти обработки следует в солнечную, прохладную, но безветренную погоду.
Биологические препараты изготавливают из спор бактерий, а также различных частей грибков и даже элементов вирусов. Как только они попадают в организм галловой тли через хоботок, которым она всасывает сок то парализуют, а иногда и полностью разрушают ее кишечник, тля гибнет. Для примера приведем препараты, о которых положительно отзываются садоводы, это Битоксибациллин, Актофит и Авертин. Помните, однако, что применяя их, также нужно внимательно читать инструкцию на упаковке, ни в коем случае не превышать дозу, но и не экономить, иначе просто не будет должного эффекта от их применения.
Если же галловой тли на смородине столько, что с ней уже простыми препаратами не справиться, то можно использовать инсектициды, это, как правило, серьезная химия, поэтому средства защиты нужно одеть обязательно, выяснить каково должно быть расстояние до ближайшей пчелофермы и зарыбленного озера или реки и строго в безветренную погоду, лучше рано утром или поздно вечером приступить к обработкам.
Помните что в данном случае лучше использовать препараты, разрешенные к применению, не пользоваться старыми, «завалявшимися» на полке. Первую обработку желательно провести еще на этапе раскрытия почек (если в прошлом сезоне тлей была сильно поражена плантация смородины), повторную обработку желательно сделать после уборки урожая (если в текущем году галловая тля свирепствует). Но конечно все зависит от препарата читайте инструкцию, возможно препарат позволяет производить обработки и в иные сроки.
Садоводы хорошо отзываются о препаратах: Актелик, Конфидор Макси, Вофатокс, Калипсо и Протеус.
Профилактика от галловой тли
Ну и в заключении расскажем о профилактике против галловой тли, ведь любую болезнь, да и вредителя в том числе, лучше не пустить на свой участок чем потом тратить силы, чтобы изгнать незваного гостя.
Начинать профилактические обработки лучше рано весной, еще до раскрытия, а лучше даже до набухания почек смородины, а продолжить можно поздно осенью (ноябрь) после того как все листочки с растения опадут. Довольно действенными являются обработки в это время и растений и прикустовой части препаратом Нитрафен. Нитрафен очень эффективно борется с яйцекладом, а вот листовой массе и уж тем более цветкам он может навредить. Используют обычно 4% раствор препарата, разводя 4 мл в ведре воды. Этого количества хватит на 20 взрослых или 40 молодых кустов смородины, если использовать пульверизатор.
Не забудьте и о народных мерах профилактики высадите по периметру участка бархатцы, посейте ромашку или календулу.
Обязательно проводите еженедельную борьбу с сорняками, начиная с мая и заканчивая серединой сентября. Помните что переносчиком вредителя, своеобразным «домом отдыха» или «родильным домом» для галловой тли является чистец, его просто не должно быть на территории вашего участка.

.

Добавить комментарий