КАК БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЯМИ СЛАДКОГО ПЕРЦА

КАК БОРОТЬСЯ С БОЛЕЗНЯМИ СЛАДКОГО ПЕРЦА Если на листочках ваших перчиков появились пятна темных или светлых зеленых оттенков, ваши растения, скорее всего, поражено вирусом табачной мозаики.

Если на листочках ваших перчиков появились пятна темных или светлых зеленых оттенков, ваши растения, скорее всего, поражено вирусом табачной мозаики. Листья при этом могут скручиваться из-за нарушения структуры тканей.
К сожалению, заболевание поражает не только листья растения, а и плоды, на которых образуются коричневатые вдавленные пятна. Растение, инфицированное табачной мозаикой, растет медленней, а урожайность падает. К сожалению, это заболевание, как и все вирусные заболевания, практически неизлечимо.
Растения, пораженные табачной мозаикой, необходимо сразу же удалять и сжигать. Не сажайте перцы на то место, где было ранее обнаружено это заболевание.
Вертициллезное увядание еще одно распространенное заболевание перца сладкого. Вызывается оно грибком, который обитает в почве, с легкостью перенося неблагоприятные погодные условия.
Проявляется заболевание увяданием листвы, которое прогрессирует по мере повышения температурного режима. Поражает грибок сначала нижнюю часть растения, постепенно поднимаясь выше по его поверхности.
Для того чтобы предотвратить вертициллез, необходимо точно соблюдать все рекомендации по агротехнике выращивания перца сладкого. Температура почвы не должна превышать +28 градусов по Цельсию.
Если вы обнаружили вертициллезное увядание на своих растениях, их необходимо немедленно изолировать, включая и ком почвы под растением.
Осматривайте растения каждые 7-10 дней.

.

Добавить комментарий