ПОЧЕМУ НЕ ПЛОДОНОСЯТ ЯБЛОНИ

ПОЧЕМУ НЕ ПЛОДОНОСЯТ ЯБЛОНИ Не стоит боятся обрезать яблони! И делать это каждый год. Крона должна быть сбалансированной и освещаться равномерно.Если цветочные почки образуются исправно, но

Не стоит боятся обрезать яблони! И делать это каждый год. Крона должна быть сбалансированной и освещаться равномерно.
Если цветочные почки образуются исправно, но бутоны не раскрываются коричневеют и засыхают, значит, яблонька заселена цветоедом.
Его личинки как раз и развиваются в растущих бутонах, выедая их содержимое, а чтобы цветок случайно не раскрылся склеивают лепестки изнутри липкими выделениями. Если вредителей много, дерево может вообще не цвести и соответственно не плодоносить яблоня. Для борьбы с цветоедом яблони обрабатывают рано весной, когда почки только начинают распускаться. 
Запаздывать с обработкой нельзя, потому что когда на дереве обнаружится большое число поврежденных бутонов, опрыскивания будут бесполезны: вредитель ведь защищен и бутоны все равно уже попорчены. 
Да и вообще, обрабатывать во время цветения нельзя.
Если плоды не завязались и после обильного цветения, причина может крыться в проблемах с опылением. 
Яблоня культура перекрестно-опыляемая, и когда поблизости нет других сортов, плодов получается мало. Также сказывается недостаток насекомых-опылителей. 
Очень сильный неблагоприятный фактор определяющий почему не плодоносят яблони, на который, увы, мы никак не можем повлиять, ненастная погода. Опыление затруднено в ветреные дни. Не способствуют формированию нормального урожая и невысокие положительные температуры, ниже + 14 С. Еще хуже, если надвигаются заморозки.

.

Добавить комментарий