СЕЕМ АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ!

СЕЕМ АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ! Анютины глазки выращивают как двулетнее растение. Посев проводят в середине лета в предварительно подготовленные гряды или парники из расчета 1-1,5 г на кв.м. на глубину 0,5

Анютины глазки выращивают как двулетнее растение. Посев проводят в середине лета в предварительно подготовленные гряды или парники из расчета 1-1,5 г на кв.м. на глубину 0,5 см. всходы появляются через 7-10 дней. Уход за сеянцами прост: регулярный полив, удаление сорняков, прореживание или пикировка.
По окончании жарких дней (конец августа начало сентября) растения высаживают на постоянное место по схеме 20х25 см. До наступления устойчивых холодов хорошо развивается розетка листьев и закладываются цветочные почки.
При выборе участка для посадки помните, что на южных склонах цветки выгорают, а на сырых участках погибают от замокания, при сильном же затенении быстро теряют декоративность. Наиболее благоприятны для виолы ровные дренированные участки. При хорошем поливе ее можно выращивать так же на альпийских горках.
Ранней весной с участка отведите талые воды. И в первые теплые солнечные дни виола начинает цвести. По мере повышения температуры увеличиваются высота и диаметр растения. Пик цветения приходится на середину мая, на одном растении один за другим раскрываются до 20 цветков, и на кустах одновременно можно увидеть бутоны, открытые цветки и плоды-коробочки. Плоды, созревая, становятся из зеленых коричневыми. Степень зрелости коробочек определите по верхней части. Сбор проводится ежедневно, т.к. коробочки подсыхают и растрескиваются и семена разлетаются. Сырец рассыпьте тонким слоем, накройте сверху бумагой. Очищают семена вручную. Они очень мелкие. Масса тысячи семян находится в пределах 1,2-1,5 г.
Для сохранения чистоты сорта ежегодно выбирайте и выбраковывайте растения с мелкими цветками, раскидистые, слабоцветущие. Все нетипичные для сорта растения удалите сразу после распускания цветков, не допуская их переопыления. Одновременно пометьте самые красивые экземпляры и собранные с них семена используйте для будущего посева.
Виолу можно использовать как выгоночную культуру. Для этого в конце сентября растения с комом земли перенесите в горшки, поставьте в парники и укройте. В начале января занесите в помещение, в первые дни поддерживайте температуру 5 градусов, постепенно увеличивая до 8, а после образования бутонов доводите до 10-12 градусов. Цветение наступит через 3 недели.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий